Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

О новых возможностях для бизнеса рассказали предприниматели ЗКО

AstanaTV
20.05.2021г. в 20:30
1514
О новых возможностях для бизнеса рассказали предприниматели ЗКО

Три миллиарда тенге выделит Западно-Казахстанская область на развитие предпринимательства. В приоритете - сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность. С такой поддержкой государства любые экономические штормы не страшны, говорят бизнесмены. Среди них и те, кто запустил свое дело еще в 90-ые и лично увидел, какие возможности открылись в стране за 30 лет Независимости. Татьяна Рудаметова продолжит тему.

Чтобы стать одним из крупнейших центров по переработке стекла в Казахстане этой компании понадобилось меньше 20 лет. И не верится, что начиналось всё с маленькой мастерской по нарезке стекла. Сейчас это успешное предприятие с собственной производственной базой. В цехах современное оборудование от австрийских, финских, итальянских производителей. У станков - высококвалифицированные специалисты.

Алибек САПАКОВ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР КОМПАНИИ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СТЕКЛА:


Штат составлял не более 10 человек, на сегодня это порядка 80 человек на производстве. Планы естественно не стоять на месте, расширяться, дело в том, что с запуска нашего производства прошло уже 2 модернизации нашего предприятия, в 2012 и в 2018 году.       

Уверенного роста не было бы, если бы не условия, созданные государством, говорят предприниматели. В Приуралье сейчас более 43 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса. 30 лет назад эта цифра была близка к нулю. Промышленность представляют нефтегазодобывающая, мукомольная, мясоперерабатывающая, строительная отрасли. Благодаря поддержке предпринимательства регион расцвёл. Особую роль Западно-Казахстанской области всегда отмечал Первый Президент Нурсултан Назарбаев.                                           

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПЕРВЫЙ ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПАРТИИ "NUR OTAN":       

Будучи связующим звеном между Европой и Азией, регион обладает колоссальным транзитным потенциалом, который мы будем развивать. Я вижу, что здесь, как и во всем Казахстане, хорошо идет антикризисная работа. В рамках первой пятилетки индустриализации реализовано 32 проекта, создано 2 тысячи рабочих мест.     


На развитие предпринимательства в 2020-ом году региону выделено больше полутора миллиардов тенге по дорожной карте бизнеса. И вот уже появились первые ласточки - новые промышленные теплицы 5-6 поколения. Область обеспечит свежей продукцией не только своих жителей, но соседние регионы.  
                                                                                                               
Мухтар МАНКЕЕВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ЗКО:

Сельское хозяйство и продукты питания, они всегда были в цене, и они всегда будут устойчиво развиваться. Поэтому как Елбасы, как глава государства поставил нам задачу развивать сельское хозяйство, развивать экспортный потенциал как нашей страны в целом и Западно-Казахстанской области, мы как раз делаем упор на развитие малого среднего и микро бизнеса в этом направлении.    
   

Только по дорожной карте бизнеса на эти цели регион выделит еще 3 миллиарда тенге. Появятся новые компании - автосалоны, кафе, пекарни, клиники и заводы.
    
Т. Рудаметова