Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Почти год без электричества, отопления и горячей воды живут сотни жителей столичной многоэтажки

AstanaTV
25.05.2021г. в 20:30
2137
Почти год без электричества, отопления и горячей воды живут сотни жителей столичной многоэтажки

Почти год без электричества, отопления и горячей воды живут сотни жителей столичной многоэтажки. Люди покупали здесь квартиры в основном в ипотеку. И застройщик, по их словам, обещал все блага цивилизации. На деле же владельцам квартир приходят баснословные счета за комуслуги, а тепло и свет в дом поступает с перебоями. В проблеме разбиралась Азиза Закумбева.

Этот с виду благоустроенный жилой комплекс был сдан в эксплуатацию в июне прошлого года. Но в отличии от других домов в столице он не подключен к центральным коммуникациям. Многоэтажка отапливается автономно, а свет получает от частной компании. В итоге людям приходят баснословные счета за комуслуги.

Алмаш ЛЕМБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Сказали, что автономка, но в принципе от города отопление не отличается. То есть там 2-3 тысячи разница. На самом деле мы оплачивали намного больше, в разы. Если кто-то в городе за однокомнатную квартиру оплачивал около 4 тысяч, то мы оплачивали 25 за однокомнатную квартиру.

Платить такие суммы не всем жильцам по карману. Одни получали квартиры как инвалиды, другие покупали жилье в ипотеку. Застройщик в самом начале, говорят люди, обещал все блага цивилизации. На деле же владельцы квартир чуть ли не каждый день сидят без света, горячей воды и отопления.

Айнур ИРГЕБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Они получается отключают, потому что якобы у них в декабре были долги. То есть до января месяца мы платили не по тарифу фиксированную 144 тенге. А платили от зависимости от потребляемого объема. У нас у некоторых жильцов по 40 тысяч, 50, 100 тысяч долгов. И они отключают, говорят, что жильцы не платят за декабрь месяц. Это же не наша вина, пусть они претензии пишут жильцам.

Это еще не все проблемы многоэтажки. В стенах большие щели, а в паркинге течет крыша. В таком состоянии дом не хочет брать на себя ни одна управляющая компания.  

Нурбикеш ИСИМХАНОВА, УПРАВЛЯЮЩИЙ ЖК «THE NURALI APARTMENTS»:


Мы не можем принять дом от застройщика. У нас есть акт, он не соблюдается по строительным нормам. Надо все вот эти недоделки доделывать. Уже лето наступило, завтра наступит зима и все останется так.


Чтобы люди не платили "бешенные" деньги за комуслуги в столичном акимате обещают подключить дом к центральному отоплению уже в этом году. А вот проблемы с электричеством решать должен застройщик, говорят чиновники.

Максат ЕСМАГУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ АКИМАТА г. НУР-СУЛТАН:

В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по подключению данного дома к сетям тепла. В данном случае у жилого комплекса был автономный источник теплоснабжения. То есть там тепло есть, но автономное с котельной. Действующим законодательством это не запрещено.

В строительной компании уверяют, документы на подключение к центральным электросетям уже оформляют.  

Жанибек МУХАМЕДЖАНОВ, ЮРИСТ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ «ЭКО-СТРОЙ 2030»:

Сейчас они пока на временном подключении. Сейчас у нас также есть договор. Мы уже прошли всю экспертизу, мы уже строимся на постоянные сети. Проблему по сетям я думаю, мы этот вопрос решим до конца июня.

Кроме того, в акимате пообещали жильцам к 25 мая возле дома построить дороги.  Но пока, говорят люди, ремонтные работы даже не начинали.

А. Закумбаева