Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Рабочих облило раскалённым чугуном на «Арселор Миттал Темиртау»

AstanaTV
26.05.2021г. в 20:30
1798
Рабочих облило раскалённым чугуном на «Арселор Миттал Темиртау»

ЧП на металлургическом комбинате в Темиртау. Там рабочих облило раскалённым металлом. Они получили тяжелейшие ожоги. Сообщается, что вовремя плавки чугуна опрокинулся ковш. Жидкая огненная масса разлилась по конверторному цеху. В этот момент ее температура достигала свыше 1000 градусов по Цельсию. 27-летний рабочий, который оказался ближе всех к опасному потоку, получил ожоги 70-ти процентов тела. Другой металлург бросился его спасать, и сам пострадал. Сейчас оба в больнице в тяжелом состоянии. В инспекции труда уже открыли проверку по факту группового несчастного случая.

Айзада ЖУМАБЕКОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ПО ИНСПЕКЦИИ ТРУДА КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


Распоряжением Главного государственного инспектора труда Карагандинской области создана комиссия для проведения группового специального расследования. Обстоятельства и причины несчастного случая будут определены по окончанию специального расследования несчастного случая, о чем дополнительно будет сообщено.

В «Арселор Миттал Темиртау» ограничились письменным сообщением. Правда, в нем не сказано о состоянии, годах выпуска и исправности оборудования конверторного цеха. В компании обещают прокомментировать ситуацию после спецрасследования. Отмечу, это не первое ЧП на АМТ в этом году. Что касается этого цеха, в 2018-ом неподалеку от него произошел гидродинамический удар. Тогда пострадали несколько рабочих.

М. Иневатова