Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

«В домах пойдут трещины», - жители Петропавловска против новостроек во дворах

AstanaTV
27.05.2021г. в 20:30
2163
«В домах пойдут трещины», - жители Петропавловска против новостроек во дворах

Подходом чиновников к застройке города возмущены жители Петропавловска. Власти решили возвести жилые комплексы прямо во дворах старых многоэтажек. При этом под снос пойдут детские площадки и парковки. Люди боятся, высотки закроют им «белый свет», а главное - строительство приведет к постепенному разрушению старых домов. В ситуации разбиралась Екатерина Белоусова.

Жильцы этого дома всего несколько дней назад узнали, что у них во дворе будут строить девятиэтажку. Для этого планируют снести детскую площадку и места для парковки. Горожане бьют тревогу: возведение этой высотки принесёт им немало проблем.

Елена КОРМИНА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КСК:

Застройщики сказали, что отступят всего 15 метров от нашего дома и будут строить. Это получается, что 9 этажей закроют полностью свет в нашем дворе. Будет проблема с отоплением, т.к. они будут подключать 9-этажку к нашей трассе. Мы стоим на обратке. В настоящее время у нас идут проблемы с отоплением и ещё дополнительно насосы у них будут качать.

Но о том, что будет потом, по словам жителей, никто не думает. Главное - построить побыстрее и продать подороже квадратные метры. Подрядчики же жильцам пояснили, что эта земля – частная собственность, и строительство дома на ней запланировали еще десятки лет назад. Но горожане парируют: уже тогда должны были рассчитывать места для парковок.  

Манарбек БУЛАТБЕКОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСК:


Когда здесь 9-этажный дом построят, двух подъездный. 50-60 машин будет, негде машины будет ставить. И детям играть негде будет. Для чего здесь ставить дом? Если рядом есть частный аварийный сектор, можно снести и там поострить.

Похожая ситуация и в квадрате домов по улице Жабаева. Здесь по плану должен был быть детский сад. Но поколения детей выросли, так и не дождавшись его появления, - рассказывают петропавловцы. Теперь на его месте появится пятиэтажка. Жители боятся, что ее строительство приведет к разрушению старых домов.

Елена ШАМСУТДИНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСК:

Будут вбивать сваи, пойдёт ударная волна. У нас у всех дома на монолитном фундаменте, пойдут трещины. Через год или два и потом строящей компании мы предъявить какие-либо претензии не сможем. Нарушение идёт подземных вод. Начнёт топить.

 
Юристы же говорят, что все проблемы оттого, что власти не учитывают мнение горожан при составлении генеральных или иных планов застройки города. Хотя по закону документ должны обсуждать с населением.

Олег ХРУПИН, ЮРИСТ:


В соответствии с планом детальной планировки здесь запланировано строительство объекта под номером 13 – это детский сад. Прилегающая территория относится к землям зеленых насаждений. На данный момент здесь жилой дом строиться не может – это нарушение всех регламентов градостроительных и действующего законодательства.

Чиновники на это отвечают, что проекты прошли все необходимые экспертизы. И заверяют: строительство никак не отразится на жильцах.

Нурболат МУЖИКЕНОВ, ГЛ. СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА СТРОИТЕЛЬСТВА, АРХИТЕКТУРЫ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВА АКИМАТА г.ПЕТРОПАВЛОВСК:

Каждый проект проходит государственную экспертизу, на основании которой даётся заключение о возможности либо невозможности строительства. Заключение экспертизы положительное, значит данные проекты соответствуют всем требованиям законодательства и строительства.


Однако на главный вопрос горожан: «Кто понесет ответственность, если в старых домах после стройки пойдут трещины и возникнут другие проблемы», - в городском акимате так и не смогли ответить.

Е. Белоусова