Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Дежурить у кранов с водой приходится жителям поселка Бестамак

AstanaTV
27.05.2021г. в 20:30
1933
Дежурить у кранов с водой приходится жителям поселка Бестамак

Дежурить у кранов с водой приходится жителям поселка Бестамак. Четыре тысячи сельчан остаются без водоснабжения каждое лето. Людям приходится проявлять чудеса изобретательности, чтобы достать хотя бы питьевую воду. О поливной даже не мечтают. Из-за таких условий многие отказались от огородов. Репортаж Ольги Литвиной.

Перебои с водой в Бестамаке возникают каждое лето, рассказывает Дина Майкараева. В лучшем случае течёт тонкая струйка, но чаще ее нет вообще. Быт превратился в вечный поиск воды, приходится буквально дежурить у кранов, говорит пенсионерка. 50 литров ежедневно уходит только на приготовление еды и стирку. Но покупать бутыли в магазине слишком дорого, жалуется женщина. Возмущает ее и то, что она исправно платит за то, чего по сути не получает.

Дина МАЙКАРАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. БЕСТАМАК:

Каждый год, как лето начинается, у нас проблема с водой. Платим вовремя. Мы требуем, чтобы воду регулярно давали нам. Главное – питьевая вода. У всех есть внуки, дети. Их надо купать, кормить, стирать. Даже ползунки стирать нечем!

От перебоев с водой страдает около 4 тысяч сельчан. В летний зной невозможно элементарно попить или помыться, не говоря уже о поливе. Из-за постоянной нехватки воды многие бестамакцы вынужденно забросили свои огороды.

Калабай КУЗДЫБАЕВ, ЖИТЕЛЬ п. БЕСТАМАК:

У нас проблема с питьевой водой. День есть, день нет. Последние 4-5 лет такие проблемы. Мы всегда в огороде что-то выращивали, сейчас даже не сажаем, потому что полива нет. Во дворе все фруктовые деревья высохли.

Люди рассказывают: проблемы начались 5 лет назад, когда поселковые сети перешли на баланс новой водоснабжающей компании. Но там видят ситуацию по-другому. Говорят, отремонтированные 10 лет назад поселковые сети просто не рассчитаны на нынешнее количество жителей. Если раньше суточный объем потребления составлял чуть больше четырехсот кубометров, то сейчас он вырос вдвое и воды на всех просто не хватает. Чтобы решить проблему, местные власти намерены подвести к селу еще одну сеть, но она будет предназначена исключительно для полива.

Нурлан ДАВЛЕТОВ, ДИРЕКТОР КГП «АЛГА – ЖЫЛУ»:


Было принято решение совместно с районом и сельским акиматом подвести для полива техническую воду из реки Илек. На сегодняшний день были проведены строительно-монтажные работы по данному проекту.

Подвести речную воду к участкам бестамакцев в коммунальном предприятии обещают в течение 20 дней. На проект выделено 10 с половиной миллионов тенге. Чиновники заверяют, что новая сеть значительно разгрузит поселковый водопровод, и питьевая вода будет бесперебойно поступать в каждый дом.

О. Литвина