Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

"Отчим два года насиловал девочку": осудили директора школы

AstanaTV
28.05.2021г. в 20:30
2677
"Отчим два года насиловал девочку": осудили директора школы

Директора школы осудили за недонесение о насилии над ее ученицей на Западе Казахстана. Скандальный процесс завершился сегодня в Жангалинском районе. Обвинение запросило для педагога четыре года ограничения свободы. За то, что знала об ужасах, творившихся с пятиклассницей, но молчала. Осужденная же с приговором не согласна. Репортаж Татьяны Рудаметовой.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

О домогательствах отчима к ученице директор гимназии узнала от психологов и одноклассницы пострадавшей. После чего Лариса Кожахметова провела совещание, где запретила своим подчиненным сообщать об инциденте в полицию. Также она потребовала от матери изнасилованной девочки перевести дочь в другую школу. Так гласят материалы дела.

Следствие длилось 2 года. За это время собраны материалы, и вина подсудимой полностью доказана показаниями свидетелей и протоколами очных ставок, - зачитал приговор судья. Опрашивали учителей, родственников, владельцев крестьянского хозяйства, где работал преступник.

Ильяс ИРГЕБАЕВ, СУДЬЯ ЖАНГАЛИНСКОГО РАЙОННОГО СУДА:

Кожахметова признана виновной в недонесении о совершённом особо тяжком преступлении, предусмотренного 434 статьёй УК и назначено 3 года ограничения свободы. В результате преступного бездействия Кожахметовой сексуальные домогательства отчима в отношении падчерицы совершались ещё 2 раза.

Адвокат осужденного директора Айслу Биялиева сообщила, что они не согласны с решением суда и будут его обжаловать. По её словам, в Казахстане ещё не было подобных случаев привлечения педагога к уголовной ответственности за преступление, совершённое против ребёнка вне школы. Она также отметила, что о насилии знали и не сообщали в полицию мать и другие родственники девочки.
 
Айслу БИЯЛИЕВА, АДВОКАТ Л. КОЖАХМЕТОВОЙ:

Вынесен неправомерный, неправосудный приговор. Судом были нарушены нормы материального и процессуального права. Суд вышел за рамки обвинения. Об этом обо всём мы изложим в своих жалобах, и будем обжаловать приговор суда вплоть до Верховного суда.


Напомню, десятилетнюю падчерицу отчим насиловал больше двух лет. Все это происходило на чабанской точке. О преступлении сообщила родственница пострадавшей.  Мужчину осудили на двадцать два года тюрьмы.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Позже к ответственности привлекли директора школы-гимназии. За недонесение о преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетней ей могло грозить до 6 лет тюрьмы. Приговор в законную силу ещё не вступил и может быть обжалован.   

Т. Рудаметова