Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Казахстане стартовала республиканская акция «Безопасный город»

AstanaTV
28.05.2021г. в 20:30
1943
В Казахстане стартовала республиканская акция «Безопасный город»

В Казахстане стартовала ежегодная республиканская акция «Безопасный город». 800 волонтеров по всей стране ищут открытые колодцы и не огражденные водоемы. Мероприятие организовала партия «Nur Otan», совместно с молодежным партийным крылом и сотрудниками департаментов по ЧС. Главная цель - сделать жизнь детей в стране безопасной. Азиза Закумбаева с подробностями.

Ежегодно около 1200 казахстанских детей выпадают из окон, тонут в водоемах и падают в открытые колодцы. Чтобы снизить печальную статистику в Казахстане запустили республиканскую акцию "Безопасный город". В ее рамках волонтеры по всей стране ищут незакрытые канализационные колодцы. Мероприятие организовала партия «NUR OTAN» совместно с ЧСниками. Только в прошлом году благодаря общему мониторингу за пять дней удалось найти сотню открытых люков.

Динара ЗАКИЕВА, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

В принципе, даже по количеству, если посмотреть, за одну акцию за неделю было закрыто 100 люков. Я уверена, что, как минимум 100 детей были спасены, благодаря тому, что волонтеры «Jas Otan», партии «Nur Otan» постарались и совместно с департаментом ЧС предприняли все меры, чтобы закрыть их.


Причины открытых колодцев бывают разные, говорят специалисты. Но зачастую люки просто воруют. И хотя пунктам металлолома запрещено их принимать, не все бизнесмены придерживаются этого правила.

Мадияр ТУКПАТОВ, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ОТДЕЛА ЖИЗНЕОБЕСПЕЧЕНИЯ АКИМАТА РАЙОНА АЛМАТЫ г. НУР-СУЛТАН:

Постановлением акима, мы сейчас запретили вообще принимать ломы, чугунные изделия, именно по крышкам, чтобы они вообще не принимали. Но есть такие нерадивые предприниматели, которые, не слушая, принимают. Есть люди, которые этим занимаются целенаправленно.

В этом году акция "Безопасный город" продлится до 3 июня. К этому времени волонтеры молодежного крыла «Jas Otan» надеются выявить не  только открытые колодцы. Они намерены провести профилактические беседы с родителями о выпадении детей из окон.

Нуржан ЖЕТПИСБАЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МК «JAS OTAN» ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Мы волонтеры #BIZBIRGEMIZ смотрим моменты, где может быть причинен вред детям. То есть, это открытые люки, это какие-то высоковольтные провода, это какие-то строительные объекты не закрытые. В основном по таким бывают какие-то летальные или несчастные случаи.


По словам председателя молодежного крыла «Jas Otan», работа по выявлению открытых люков будет продолжаться до тех пор, пока проблема не будет решена. К слову, во всех городах Казахстана работают так же сервисные службы, куда любой казахстанец может сообщить об открытом люке.  

А. Закумбаева