Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

День памяти жертв политических репрессий: Президент обратился к казахстанцам

AstanaTV
31.05.2021г. в 20:30
1181
День памяти жертв политических репрессий: Президент обратился к казахстанцам

Сегодня в Казахстане – День памяти жертв политических репрессий и голода. Об одной из самых трагических страниц истории в своем обращении напомнил Касым-Жомарт Токаев. Президент отметил, что в первой половине 20 века в Казахстане несправедливо осудили более ста тысяч человек. Каждый четвёртый из них получил смертный приговор. Уничтожено целое поколение интеллигенции, защищавшей интересы казахского народа. Миллионы людей прошли через ад исправительных лагерей. Сейчас печально известные КАРЛАГ и АЛЖИР по инициативе Елбасы превращены в исторические мемориальные комплексы. Они свидетельствуют об антигуманном характере тоталитаризма. Усвоив уроки истории, мы сделаем все, чтобы подобные трагедии никогда не повторились, подчеркнул Президент Казахстана.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Наша нация пережила смертоносный голод, нанесший колоссальный урон ее генофонду. Оголтелая коллективизация привела к невиданному в Великой степи бедствию, ставшему, по сути, гуманитарной катастрофой глобального характера. С обретением Независимости была начата кропотливая работа по реабилитации жертв политических репрессий, доброе имя вновь обрели тысячи казахстанцев.


Президент также напомнил, что в минувшем году создана специальная Государственная комиссия. Перед ней стоит задача -  восстановить историческую справедливость в отношении всех безвинно пострадавших. Президент пояснил, – это не только обязанность государства, но и моральный долг общества.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Трагические страницы истории стали неотъемлемой частью нашей национальной идентичности. Поэтому память о жертвах политических репрессий и голода будет жить в веках. Усвоив уроки истории, мы сделаем все, чтобы подобные трагедии никогда не повторились.

А. Ткаличева