Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Через 5 дней в Казахстане могут ослабить карантин, - санврачи

AstanaTV
07.06.2021г. в 20:30
4735
Через 5 дней в Казахстане могут ослабить карантин, - санврачи

К концу недели в Казахстане могут смягчить карантин. Наша страна вошла в «зелёную» зону по распространению коронавируса. Если удастся «продержаться» там 5 дней, то Минздрав снимет некоторые ограничения. Об этом "Астана Таймс" рассказали в Комитете санитарно-эпидемиологического контроля. А вот для больных коронавирусом ответственность усилится. За появление в общественном месте им придётся заплатить штраф. В каком размере обойдётся прогулка гражданам с «красным» статусом, в репортаже Яны Гладковой.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Утро понедельника началось с хорошей новости. Казахстан по темпам распространения коронавируса перешёл в «зелёную» зону. За сутки в стране зарегистрировано меньше тысячи заболевших. Но расслабляться пока рано, считают в Минздраве.
 
Ержан БАЙТАНАЕВ, ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ КОМИТЕТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МЗ РК:

Если в течение 5 дней ситуация будет стабильная на территории РК, то будет рассматриваться вопросы по послаблению карантинных мер.


А вот с 10 июня, болеющих коронавирусом и игнорирующих самоизоляцию, будут наказывать рублём. За выход из дома гражданам придётся заплатить почти 90 тысяч тенге штрафа.

МВК ПО НЕРАСПРОСТРАНЕНИЮ COVID-19:

Нарушителей режима самоизоляции будут выявлять с помощью информационной платформы «Ashyq». Если гражданин, заведомо зная о своем инфицированном статусе, нарушил режим самоизоляции и умышленно создал угрозу заражения для окружающих, ему грозит наказание в виде административного штрафа в размере 30 МРП.

На сегодняшний день в Казахстане полностью вакцинированы от COVID-19 почти миллион двести тысяч человек. Первый компонент получили два миллиона двести граждан. Тем временем, ученые и врачи из сообщества Medsupportkz выступили с громким заявлением. На своих страницах в соцсетях они написали, что не могут рекомендовать казахстанский QazVac. Причина – наличие в составе препарата формальдегида.

СООБЩЕСТВО УЧЕНЫХ И МЕДРАБОТНИКОВ MEDSUPPORTKZ:

Формальдегид - вещество, которое реагирует с нуклеиновыми кислотами. Его недостаток в том, что он также изменяет белок на оболочке вируса - S-белок. Такие изменения в вирусе могут повлиять на эффективность иммунного ответа.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Разработчики вакцины с выводами сообщества не согласны. Они отрицают губительность вещества на иммуногенность вакцины. Ученые отметили, что при производстве вакцины используются лишь сотые доли формальдегида для инактивации вируса. В Комитете санитарно-эпидемиологического контроля нам ответили, что не собираются приостанавливать вакцинацию отечественным препаратом.


Я. Гладкова