Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Депутаты разнесли в пух и прах министра Цоя

AstanaTV
09.06.2021г. в 20:30
1920
Депутаты разнесли в пух и прах министра Цоя

Минздрав подвергся очередной критике со стороны депутатов Мажилиса. На этот раз Алексею Цою досталось не за борьбу с коронавирусом, а, в целом, за провальную работу. Половина казахстанцев недовольны качеством оказания медуслуг. При этом деньги на здравоохранение выделяются не малые. Только в прошлом году из республиканской казны потратили больше полутора триллиона тенге. А результата почти нет. В итоге Цою посоветовали "выйти из окопов" и пообщаться с народом лично. Яна Гладкова с подробностями.

Половина казахстанцев недовольны качеством оказания медуслуг. При этом, на их улучшение в прошлом году выделили больше полутора триллиона республиканских тенге. Депутаты считают, что Минздрав нерационально использует казённые деньги.

Лариса ПАВЛОВЕЦ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Показатель "Удовлетворенность пациентов качеством медицинской помощи" до сих пор составляет лишь 53,3 процента. Алексей Владимирович, скажите, оправдывает ли себя столь значительное использование средств, если почти половина населения все еще не удовлетворена качеством медицинской помощи?


Оказалось, мы недалеко ушли от Европы. Это – всё, что нашёл сказать в своё оправдание Алексей Цой.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

В целом удовлетворенность системой здравоохранения и в развитых странах не превышает 65-70 процентов, даже в Европе.

«Европу оставить европейцам», - посоветовал Цою председатель Мажилиса. Вместо этого Нурлан Нигматулин призвал министра «выйти из окопов» и посетить больницу. Желательно в районе.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Пора вам, уважаемый господин министр, что называется, в народ выйти. Хватит общаться с людьми через постановления санитарного врача. Сходите в больницу, сходите в поликлинику, желательно районную, пообщайтесь с людьми, которые там сидят в очередях. Я думаю, вы много узнаете о качестве медицинской помощи.


Кроме этого, министра здравоохранения упрекнули в том, что он не отвечает на вопросы журналистов во время брифингов. Алексей Цой на критику ответил лишь риторическим молчанием.

Я. Гладкова