Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Пощечину Президенту Франции Эммануэлю Макрону назвали ударом по демократии

AstanaTV
09.06.2021г. в 20:30
1610
Пощечину Президенту Франции Эммануэлю Макрону назвали ударом по демократии

Весь мир бурно обсуждает видео, где француз дает пощечину президенту Эммануэлю Макрону. Инцидент произошел во время визита главы Франции в департамент Дром. Нападавшего уже задержали. Им оказался один из представителей "желтых жилетов". Что ему грозит и за что он поднял руку на Макрона, расскажет Анара Сюмбаева.

Это видео за считанные часы стало вирусным. Вот Макрон идет общаться с французами на расстоянии вытянутой руки. «Быть ближе к народу»: президент не раз подчеркивал, что это важно для него. Но в этот раз общения не получилось. Главе Франции дали пощечину.

Президентская охрана сразу укрыла главу государства, а полиция на месте задержала двоих человек. Оба бывшие активисты "желтых жилетов".  Сам Макрон призвал не придавать большого значения инциденту.

Эммануэль МАКРОН, ПРЕЗИДЕНТ ФРАНЦИИ:

Я думаю, что некоторые люди очень устали в этот период. Мы никогда не должны поддаваться насилию. Мы должны быть бескомпромиссными в своих ценностях - в демократии нет места ненависти и насилию, - но мы также не должны придавать этому слишком большое значение, чтобы не думали, что это повсюду в обществе, что не соответствует действительности.


В действительности же, насилие в стране в последнее время цветет пышным цветом. Пандемия, карантин, жесткие ограничения, которые буквально заперли французов в своих домах.  Только за первые пять месяцев семейное насилие выросло на 20%. Премьер Франции назвал пощёчину ударом по демократии. Поддержали его и в штабе левых.

Жан КАСТЕКС, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР ФРАНЦИИ:

Подобные действия в отношении главы государства направлены против самой демократии. Демократия – это диалог, это столкновение мнений, но это никак не вербальные оскорбления и не физическая агрессия.


Адриен КВАТЕННЕНС, ЗАКОНОДАТЕЛЬ ОТ КРАЙНЕ ЛЕВОЙ ПАРТИИ "LA FRANCE INSOUMISE":
 
Я выражаю солидарность президенту после агрессии, от которой он только что пострадал. В условиях демократии мы решаем наши проблемы с помощью аргументов и бюллетеней, а не с помощью насилия.

Рядовые французы от инцидента тоже не в восторге. Макрона критиковали и раньше за сложившуюся ситуацию с безопасностью. То, что в стране «полчища исламистов» устанавливают свои порядки, целиком ответственность президента, считают они. Антимакроновские настроения усилились после жестокого убийства сотрудницы полиции тунисцем. Но никакой реакции от Елисейского дворца пока не последовало.  

Луи БЕРНАР:


Я нахожу это печальным. Мы можем не соглашаться с президентом Макроном, это покажет голосование против него на президентских выборах, но эта избирательная кампания не может быть основана на насилии.


Филипп СЕРРЕ:

 
Я думаю, что это скандально, мы абсолютно не можем этого допустить, должны быть реальные репрессии по этому поводу.


Репрессии не заставили себя ждать. Автору пощечины президенту грозит до трех лет тюрьмы и штраф в 45 тысяч евро. Что касается самого Макрона, то он заверил, что у него нет никаких опасений после произошедшего и он продолжит общение с французами.

А. Сюмбаева