Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Актюбинцам продали квартиры в непригодной для жизни новостройке

AstanaTV
09.06.2021г. в 20:30
2070
Актюбинцам продали квартиры в непригодной для жизни новостройке

Десятки актюбинских семей уже 3 месяца не могут вселиться в свои новые квартиры. Люди рассказывают: им продали жилье без коммуникаций. В квартиры до сих пор не проведен газ и вода. Застройщик лишь кормит обещаниями. Но платежи по ипотеке нужно платить регулярно. Подробности у Ольги Литвиной.

Ключи от квартир в этой новостройке актюбинцы получили в начале года. Жилье люди приобрели в черновом варианте.  Но радость от приобретения быстро испарилась. Оказалось, что в доме нет элементарных удобств. Без воды невозможно даже начать ремонт, жалуются новосёлы.

Жанна МУРЗАБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АКТОБЕ:

Нет никаких коммуникаций. Крыша текла, её залили заново на 5-ом этаже, неизвестно, чем это закончится. Невозможно жить, потому что мы не можем заехать, мы делаем ремонт, носим вёдрами воду.

Многие жильцы брали квартиры в ипотеку, платежи доходят до 100 тысяч в месяц. Люди попали в парадоксальную ситуацию, когда при наличии собственного жилья, вынуждены скитаться по съемным квартирам и нести двойные расходы.

Султан ЖОЛДАСБЕК, ЖИТЕЛЬ г. АКТОБЕ:

На данный момент мы в месяц оплачиваем около 90 тысяч тенге. Живём сами в съёмной квартире. Хотим заехать, хотим сделать ремонт, но в данном случае у нас нет коммуникаций. Ждём, когда нам подключат, мы даже не знаем, когда нам подключат.


Дом сдали в эксплуатацию в январе этого года, в постройке подвели все инженерные сети, но вот в квартиры их завести не могут. Как пояснили в водоснабжающей компании, заявку на подключение воды застройщик подал, но не предоставил весь пакет документов. Свою ошибку строительная компания исправила только спустя полгода.

Тимур БАБАНАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ДИРЕКТОРА АО «AQTOBE SU-ENERGY GROUP»:


7-го июня, в понедельник полный перечень документов они нам сдали, с технической документацией, произвели синхронизацию приборов учёта.

Уже завтра к дому обещают подключить горячую и холодную воду.  На вопрос, почему этого не сделали раньше, в строительной компании пояснили – жильцы не давали доступа в свои квартиры. Застройщик пообещал: скоро в квартирах появится и газ. Но сначала жильцы должны поторопиться с установкой газовых плит на кухнях.  

Сагинали КАЛНИЯЗОВ, ДИРЕКТОР СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ:

По газу мы уже давно сообщили, они должны сами поставить дверь в кухню и газовую плиту. 257 тысяч за опломбировку уже оплатили в Казтрансгаз-Аймак. Они в курсе. Процесс идёт, но медленно. Я каждый день говорю: чем быстрее вы поставите, тем быстрее получите газ.

Тем не менее, жители уже устали от постоянных обещаний. Если коммуникации не проведут в квартиры ближайшие 2 недели, люди намерены обратиться в суд.

О. Литвина