Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Бурные споры разгорелись вокруг строительства нового завода в Павлодаре

AstanaTV
11.06.2021г. в 20:30
3521
Бурные споры разгорелись вокруг строительства нового завода в Павлодаре

Бурные споры продолжаются вокруг строительства нового завода по производству кальцинированной соды в Павлодаре. Экологи и горожане боятся, что из-за нового предприятия Иртыш обмелеет. Это усугубит и без того сложную экологическую обстановку в промышленном регионе. Но местные власти и инициаторы проекта обещают, что природа не пострадает. Удалось ли договориться на очередных общественных слушаниях - в репортаже Александра Логвина.

Разговоры о строительстве нового предприятия в Павлодаре велись еще с 2019 года. По плану завод планирует выпускать 200 тысяч тонн кальцинированной соды в год. Это сырье для стекольной, металлургической, атомной промышленности, а основным его потребителем должен стать местный «Алюминий Казахстана». Инициаторы проекта говорят, стране остро нужен такой продукт. К тому же новое предприятие - это более 400-сот рабочих мест.

Амантай САБИТОВ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ДИРЕКТОР ТОО «ПАВЛОДАР-СОДА»:

По подготовке кадров, у нас имеются намерения, договоры о подготовке кадров в политехническом колледже и для Торайгыров университета. По занятости – опыт работы на Алюминиевом заводе говорит о том, что мы можем привлекать и должны привлекать инвалидов.


Как и положено по закону, в том же году представители нового предприятия провели общественные слушания, павлодарцам рисовали радужные перспективы. Вот только местные экологи обнаружили в проекте завода ряд сомнительных моментов, таких как устаревшая технология производства и высокая водоемкость. На технологические нужды из Иртыша понадобится 4,5 миллиона кубометров воды. Защитники природы боятся, что одна из крупнейших рек Казахстана может обмелеть.

Светлана МОГИЛЮК, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ЭКОМ»:

Показать, что они действительно рационально относиться к водным ресурсам, что они используют оборотную воду, как они утверждали, это неправда. К сожалению мы знаем технологию, эти воды вообще сложно оборотно очистить.

В план строительства и работы завода внесли поправки. Однако экологи назвали их минимальными и заявили, что некоторые показатели могут и не соответствовать действительности.

Светлана МОГИЛЮК, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОГО ОБЪЕДИНЕНИЯ «ЭКОМ»:


Они, к сожалению, в этот раз очень некрасиво пытались общественность ввести в заблуждение, хотя я им привела термин, что безвозвратные водопотери,  в том числе и на испарения, безвозвратные, потому что если вы забираете воду из реки Иртыш, нужно ее очистить.

Сегодняшние общественные слушания из-за карантина прошли в формате Zoom-конференции. Выслушать мнение проектировщиков и экологов присоединились более 200 человек. Среди комментариев звучали как отзывы против, так и за строительство. Впрочем, опрошенные нами на улицах города павлодарцы оказали единодушны.

БЛИЦ:

- Я считаю, на сегодняшний день наш город и так окружен заводами, которые загрязняют окружающую среду, и мне кажется нерентабельно в нашем регионе делать этот завод.

- Конечно, категорически я против. У нас и так достаточно уже таких заводов.

- Нет конечно, здесь и так экология грязная, зачем. Не надо, я против категорически. Я думаю о будущем своих внуков и внучек.

 
Александр ЛОГВИН, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Именно здесь планируется возведение завода по производству кальцинированной соды. Несмотря на то, что проект еще не получил добро, сюда уже подведены коммуникации. В компании отметили, коммуникации будут проведены на эту территорию вне зависимости от того, получит проект одобрение или нет.

Разработчики проекта отметили, в случае, если проект строительства содового завода отклонят, на его месте, скорее всего, появится какой-нибудь другой производственный гигант. Промышленный район Павлодара это позволяет, по крайней мере по территории. Пока что третьи по счету общественные слушания признаны состоявшимися. Началась подготовка к экологической экспертизе.

А. Логвин