Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

180-летний юбилей И. Алтынсарина отметили костанайцы

AstanaTV
14.06.2021г. в 20:30
3301
180-летний юбилей И. Алтынсарина отметили костанайцы

180-летие Ибрая Алтынсарина отметили в Костанае. Мероприятие провели представители двух местных музеев. Они организовали культурную программу, в ходе которой напомнили горожанам о выдающихся заслугах писателя. Особого внимания заслужила первая сельская школа, которую открыл педагог при жизни.  Подробности в материале моих коллег.

Педагогическое наследие выдающегося учителя и общественного деятеля Ибрая Алтынсарина передается из поколения в поколение.  В этом году вся страна отмечает его 180-летний юбилей. Особенно отличились на родине писателя в Костанае. Там организовали культурно-просветительскую программу, где в очередной раз изучили его достижения.  

Пиалаш СЮЙИНКИНА, ПЕДАГОГ:

Он открыл школы. Тут же первым открыл библиотеки. Он является автором самых первых учебников, педагогом-методистом. Он написал базовое пособие для обучения казахских детей русскому языку и даже создал словарь.

Акылбек ШАЯХМЕТ, ЧЛЕН АССОЦИАЦИИ ПИСАТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА:

 
Ибрай Алтынсарин не звон степи. Он чистый степной источник, как сам и писал в своей книге «Таза бұлақ». Из этого источника испил каждый: и ученый, и академик, и фермер, и пастух, и простой сын казахского народа. Благодаря этому в последующем казахи стали иначе смотреть на мир.  

Президент Касым-Жомарт Токаев объявил 2021 год - «Годом детской литературы». Примечательно, что дата совпадает с юбилеем Ибрая Алтансарина. К тому же, в этом году мемориальному музею просветителя исполняется 30 лет.

Назгуль ШЕКТЫБАЕВА, СОТРУДНИЦА ОБЛАСТНОГО МЕМОРИАЛЬНОГО МУЗЕЯ им. И. АЛТЫНСАРИНА:


Мы опубликовали календарь «Год Ибрая 2021». Его особенность в том, что на каждой странице этого календаря есть специальный QR-код. Сканируя его, можно просматривать видео и текстовую информацию об Ибрае Алтынсарине. Также недавно в Национальном музее была организована выставка. Мы продолжаем отмечать 180-летие учителя проектом «Путь Ибрая».

Это мероприятие стало особенным для костанайцев. 180-летие выдающегося земляка они отметили с особым трепетом. Горожане вслух читали его стихи и вдоволь любовались выставкой.  Отмечу, инициатором мероприятия выступило Управление культуры акимата Костанайский области.

А. Сабыр