Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В Иллинойсе уже второй день горит химический завод Chemtool

AstanaTV
15.06.2021г. в 20:30
2584
В Иллинойсе уже второй день горит химический завод Chemtool

В США штате Иллинойс уже второй день горит химический завод Chemtool. Спасатели и полиция экстренно эвакуирует всех жителей в радиусе одной мили от предприятия. Как пишет Рейтерс, огонь вспыхнул еще накануне. Причина пока не установлена. Но пожарные не спешат его тушить. Они ждут, когда возгорание прекратиться без постороннего вмешательства. Тем временем, власти боятся экологической катастрофы. Все вредные химические вещества, такие как серная кислота, азот и свинец могут попасть в ближайшую реку.

Кирк УИЛСОН, НАЧАЛЬНИК ПОЖАРНОЙ ОХРАНЫ г. РОКТОН:

Мы прекратили все операции с водой. Мы должны позволить сгореть всем химическим продуктам. Река Рок находится всего в 300 метрах от завода. Если мы будем тушить пожар водой, то вся она с примесью химии попадет в реку. И мы не можем позволить этому произойти.  


В российском Новосибирске же, где взлетела на воздух АЗС число погибших выросло до 35 человек. Сегодня задержали директора автозаправочной станции, где прогремел взрыв. По предварительным данным, автомобиль - газовоз не был заземлен при сливе сжиженного газа, что и привело к возгоранию и взрыву резервуаров с топливом. Прокуратура уже начала масштабную проверку всех АГЗС, расположенных в регионе. Возбуждено уголовное дело.   

А. Сюмбаева