Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Подозреваемая в деле о наркотиках сообщила об изнасиловании сотрудником павлодарской полиции

AstanaTV
21.06.2021г. в 20:30
1679
Подозреваемая в деле о наркотиках сообщила об изнасиловании сотрудником павлодарской полиции

Об изнасиловании сотрудником полиции сообщила жительница Экибастуза. Девушка находится в Павлодарском СИЗО и проходит по делу о наркотиках. Но во время следственного эксперимента над ней надругались люди в погонах, рассказала подследственная правозащитникам. В ситуации разбирался Александр Логвин.

Эту историю обнародовала руководитель общественного объединения «Мы против пыток». Организация выявляет нарушения в исправительных учреждениях. Правозащитнику Елене Семеновой одна из подследственных Павлодарского СИЗО призналась, что над ней надругался полицейский. По словам 21-летней девушки, ее задержали по подозрению в хранении наркотиков. Стражи порядка провели личный обыск, доставили ее в отделение полиции. А после полуночи повезли в квартиру, якобы в качестве следственного эксперимента. Потерпевшая утверждает, что один из сотрудников лег с ней на диван, мол, «чтобы не сбежала», а после изнасиловал.

Елена СЕМЕНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОБЩЕСТВЕННОЙ ОРГАНИЗАЦИИ «МЫ ПРОТИВ ПЫТОК»:

Она подробно расписала, как происходили события с момента ее задержания, и что с ней происходило практически в течение 13 часов. Рассказала об этом изнасиловании, которое произошло на квартире, куда она была привезена, и что это был сотрудник полиции в звании майора.

Сразу на следующий день после «эксперимента» девушка написала заявление об изнасиловании. Но с февраля она так и находится в СИЗО. Ее мама и сестра считают, что следствие ведут недостаточно объективно. Например, прокурор, допрашивавший потерпевшую, вдруг перевелся. Внезапно перевели и начальника местного управления по борьбе с наркобизнесом. А дело, по которому экибастуженка проходит в качестве подозреваемой, передано другому следователю. Родные девушки сомневаются в таких случайных стечениях обстоятельств.

СЕСТРА ПОТЕРПЕВШЕЙ:

Прокуратура говорит, он верит, что это правда изнасилование. Но почему-то через месяц он перевелся просто. Наш прокурор перевелся, + наше дело передали другому следователю. Все причастные люди, которые должны были расследовать это дело, они все перевелись. Сейчас нам никто не дает полного ответа, ничего.

В Департаменте полиции Павлодарской области сообщили, что управление собственной безопасности уже проводит досудебное расследование по статьям "Изнасилование" и "Превышение власти или должностных полномочий".

Жандос ОРУМБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДП ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

По данному факту Управлением собственной безопасности Департамента полиции Павлодарской области проводится досудебное расследование по статье 120 и 362 УК Республики Казахстан. Назначены необходимые экспертизы, по результатам которых будет принято процессуальное решение.

Кто прав в этой ситуации, а кто виноват, теперь предстоит решать следствию. Если изнасилование совершено лицом при выполнении служебных обязанностей, то виновного ждет лишение свободы на срок от девяти до двенадцати лет. Судебное заседание по делу о наркотиках запланировано на 1 июля. До этого времени подозреваемая и одновременно потерпевшая останется в СИЗО.

А. Логвин