Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В Бразилии начались массовые протесты из-за роста числа больных коронавирусом

AstanaTV
21.06.2021г. в 20:30
1281
В Бразилии начались массовые протесты из-за роста числа больных коронавирусом

Индийский штамм коронавируса практически оккупировал жителей Москвы в России. Там только за последние сутки выявлено восемь тысяч заболевших. 90% инфицированы зарубежным мутантом. Российские власти разводят руками. Ведь большинство местных жителей уже либо переболели ковидом, либо получили вакцину. О ситуации в мире подробнее расскажут мои коллеги.

Болсонаро – геноцид! С такими обвинениями тысячи людей вышли на улицы Рио, требуя отставки президента. Именно он, по их словам, виновен в гибели 500 тысяч человек, умерших от ковида.

Дениз АЗЕВЕДО, УЧАСТНИК ПРОТЕСТОВ:

Он слишком долго закупал вакцину. Стадный иммунитет не принесет никакой пользы. Единственный иммунитет, который вы можете получить, - это вакцина. Нет никакого раннего лечения. Я потерял миллионы друзей, почти потерял двоюродного брата. Миллионы детей остались сиротами. Болсонаро – это геноцид.

Алина РАБЕЛО, УЧАСТНИК ПРОТЕСТОВ:

Мы протестуем против геноцидального правительства Больсонаро, которое не покупало вакцины и ничего не сделало для того, чтобы позаботиться о своем народе в прошлом году.

Болсонаро намеренно не вводил ограничения, опасаясь за экономику. Также президента обвиняют в том, что он не торопился закупать вакцину, рассчитывая, что население приобретёт коллективный иммунитет. Но план, похоже, не сработал.

Гонсало ВЕКИНА, ЭКС-ГЛАВА БРАЗИЛЬСКОГО РЕГУЛЯТОРА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ANVISA:

Мы видим результат бездействия Министерства здравоохранения, бездействия руководства. Полмиллиона человек умерло, и эта цифра, к сожалению, будет расти, потому что вакцинация не поспевает. Вакцины закупаются очень поздно.

Филомена СИЛЬВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. САН-ПАУЛУ:

Несмотря на социальное дистанцирование, маски для лица, антисептики, этого было недостаточно. Уровень смертности в последнее время был намного выше, несмотря на все меры предосторожности. Если бы вакцина была применена раньше, не было бы так много смертей. Я потеряла членов своей семьи.

Тревожная ситуация и в России. Только в Москве за прошедшие сутки выявлено почти 8000 новых случаев заражения коронавирусом. У 90% москвичей обнаружен именно индийский штамм - «Дельта плюс». В целом по стране четвертый день подряд выявляют более 17 тыс. заразившихся COVID-19. И лучше не становится.

Сергей СОБЯНИН, МЭР МОСКВЫ:

Ситуация в Москве стремительно ухудшается по распространению заболеваемости ковидом. Причем такая динамика является достаточно неожиданной в силу того, что более 60% москвичей либо переболели, либо сделали прививки. Это большой популяционный иммунитет. На этом фоне мы, конечно, ожидали не роста, а снижения заболеваемости. (...) Мы сталкиваемся, скорее всего, с новыми штаммами - более агрессивными и быстро распространяемыми.

В Японии, тем временем, переживают за предстоящие Олимпийские игры. Трибуны могут остаться уже даже без местных зрителей, если в стране введут режим ЧС. Тем более, у спортсмена из Уганды, который должен был принять участие в соревнованиях по бокусу, уже обнаружили положительный результат теста на коронавирус. Напомню, Игры стартуют 23 июля. От Казахстана туда так же отправятся спортмены.

А. Сюмбаева