Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Карантин ужесточат в Нур-Султане из-за индийского штамма коронавируса

AstanaTV
22.06.2021г. в 20:30
1826
Карантин ужесточат в Нур-Султане из-за индийского штамма коронавируса

Столица снова может оказаться в режиме локдауна. Из-за индийского штамма коронавируса в Нур-Султане могут ужесточить карантин. Вероятность мутации подтвердилась у половины заболевших. Власти обеспокоены появлением "Дельта-штамма" и не исключают ужесточение карантинных мер. Население же продолжает игнорировать саннормы и не спешит вакцинироваться. Репортаж Алины Бржановой.

Вся страна снова может оказаться в режиме тотальной самоизоляции. Виной всему – новый «Дельта» штамм коронавируса. По данным ВОЗ его выявили в 74 странах. Медики не исключают вероятность мутации и среди казахстанцев. Отмечая, что этот вирус быстрее и легче распространяется, а последствия заражения плачевные.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

Недавние исследования показывают, что «Индийский» штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев. При этом, появились новые клинические симптомы такие, как сильные боли в суставах и животе, кишечные проявления, потеря слуха.

Цой отметил, наличие индийского штамма подозревают у астанчан. Пробы взяты у 54 человек. У половины выявили вероятность мутации. Если предположения санврачей подтвердятся, столице грозит карантин.

Сархат БЕЙСЕНОВА, ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ САНИТАРНЫЙ ВРАЧ г. НУР-СУЛТАН:

Новый вид мутации наиболее опасен, так как более высоки риски летальности, сильнее сказывается на иммунитете человека. У 39 % британский штамм. Более чем у 80 % пациентов имеются клинические проявления, в том числе 20 больных были госпитализированы, у 20 процентов отсутствуют симптомы, в том числе один пациент госпитализирован.

При этом, в стране замедлились темпы вакцинации. Первый компонент получили всего меньше трети подлежащего иммунизации населения. В аутсайдерах жители Мангистауской, Костанайской, Павлодарской и Западно-Казахстанской областей. Регионам следует быть готовыми к появлению нового штамма, отметил Аскар Мамин. Из-за выявления индийского подвида коронавируса он поручил провести заседание межведомственной комиссии.

Аскар МАМИН, ПРЕМЬЕР-МИНИСТР РК:

И хотя в целом ситуация в Казахстане стабильная, но обстановка в соседних государствах продолжает ухудшаться. Поэтому надо усилить контроль на государственной границе, обратить внимание на строгое соблюдение санитарно-эпидемиологических норм и увеличение темпов вакцинации

Население же, похоже, устало от карантинных ограничений. Игнорируя санитарные требования, казахстанцы не носят маски, продолжают посещать массовые мероприятия, устраивают тои. За время пандемии за это оштрафовали больше 10 тысяч бизнесменов и 7 тысяч жителей. За нарушение режима карантина они заплатили свыше миллиарда тенге.

А. Бржанова