Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Останки казахстанского солдата вернули на родину спустя 78 лет

AstanaTV
22.06.2021г. в 20:30
1495
Останки казахстанского солдата вернули на родину спустя 78 лет

Останки еще одного казахстанского солдата, погибшего во времена Великой Отечественной Войны вернули на Родину. Их обнаружили еще в 2019 году во время поисковой экспедиции в Кировском районе Ленинградской области. Нашего соотечественника среди других удалось установить благодаря солдатскому медальону. Емберген Асайнов 1900 года рождения призвался в ряды вооруженных сил в феврале 1942-го, а спустя год был причислен к пропавшим без вести.

Александр ШИТОВ, КОМАНДИР ПАВЛОДАРСКОГО ПОИСКОВОГО ОТРЯДА «МАЙДАН ЖОЛЫ»:

В 2020 году мы приступили к поиску родственников, поисковый отряд «Майдан жолы». К нам обратились российские поисковики, посодействовать, нашли родственников в Кызылординской области, Аральский район. Жив родной внук, они очень обрадовались и из-за пандемии мы долго не могли провести останки на родину.

Ырыскали ДАУРЕНБЕК, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ КОНСУЛ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН В ОМСКЕ:

Хотел бы выразить огромную благодарность администрации Омской области, а также участникам поисковых отрядов, которые проводят огромную работу по восстановлению памяти солдат, которые не вернулись с полей той страшной войны.

На казахстанско-российской границе останки казахстанского солдата приняли с почестями. Их сопровождала делегация из России.


А. Логвин