Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×
Реклама на сайте

Почти 1500 казахстанцев заболели коронавирусом после вакцинации

AstanaTV
23.06.2021г. в 20:30
21554
Почти 1500 казахстанцев заболели коронавирусом после вакцинации

Локдауна не будет. По крайней мере, республиканского масштаба. Вице-премьер Ералы Тугжанов ответил на главный вопрос казахстанцев. Им граждане задаются после обнаружения в стране индийского штамма коронавируса. Правда, расслабляться не стоит. Особенно астанчанам. Градоначальник Алтай Кульгинов всё же пригрозил жителям столицы жёстким карантином. Какие ещё изменения в укладе жизни ожидаются после прихода нового опасного «гостя» в страну, выясняла Яна Гладкова.

Теперь опасный штамм коронавируса выявили и в Алматы. Его нашли у домохозяйки. Оказалось, что муж женщины часто ездит в зарубежные командировки. Тревогой страну охватило со вчерашнего дня, когда мутацию нашли в столице. Казахстанцы с ужасом ждали очередного локдауна. Но пока вводить его власти не намерены.

Ералы ТУГЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕМЬЕР-МИНИСТРА РК:

На сегодня вопрос о локдауне по Казахстану не стоит на повестке дня. Ранее на заседании межведомственной комиссии мы дали рекомендации по ограничениям. Далее все покажет эпидемиологическая ситуация.

И только жителям столицы, судя по всему придется не легко. Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в инстаграмм заявил, что ограничения для горожан рассматриваются.

Алтай КУЛЬГИНОВ, АКИМ г. НУР-СУЛТАН:

Для стабилизации ситуации, которая возникла из-за несоблюдения саннорм/карантинных ограничений, потери бдительности некоторых горожан, мы вынуждены принять ряд дополнительных карантинных ограничений. Санврачами готовится новое постановление об ужесточении карантинных мер.

На сегодняшний день от коронавируса провакцинирован каждый 7-ой казахстанец. И этого недостаточно для выработки коллективного иммунитета. Судя по всему, по этой причине власти решили перейти от добровольной вакцинации к принудительной. Теперь в коллективах больше 20-ти человек смогут работать лишь привитые граждане. В случае отказа, им придётся еженедельно сдавать ПЦР-тест. За чей счёт? В Минздраве решили не уточнять.

Алексей ЦОЙ, МИНИСТР ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РК:

- Либо работодатель, либо сам.

Свободно посещать работу разрешат лишь переболевшим в течение трёх месяцев гражданам и имеющим медотвод. К слову, коронавирусом после вакцинирования заболело почти полторы тысячи казахстанцев.

Я. Гладкова