Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

В Казахстане в 3 раза за последний год увеличилась материнская смертность, - депутаты

AstanaTV
23.06.2021г. в 20:30
1765
В Казахстане в 3 раза за последний год увеличилась материнская смертность, - депутаты

В три раза в Казахстане за последний год вырос показатель материнской смертности. Статистикой обеспокоились депутаты мажилиса. По их словам, мы практически скатились до уровня беднейших стран мира. Мажилисмены требуют Минздрав тщательно проанализировать ситуацию и принять срочные меры. С подробностями Алина Бржанова.

За год в Казахстане показатель материнской смертности вырос в три раза. Обеспокоенность проблемой выразили депутаты. По их словам, за 12 месяцев мы скатились до уровня беднейших стран мира. И списывать все на коронавирус нельзя. Международные эксперты утверждают, высокая смертность от ковида среди беременных только в тех странах, где есть проблемы с оказанием акушерско-гинекологической помощи. Виной всему, по мнению мажилисменов, отказ от института женских консультаций. Уменьшился коечный фонд, сократилось финансирование, ухудшилась материально-техническая база. Износ оборудования доходит до 80%.

Галымжан ЕЛЕУОВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Материнская смертность - это не только и не столько медицинский, сколько социальный показатель. С сегодняшними результатами и качеством медицинского сопровождения материнства, мы скатились до уровня беднейших стран мира, которые ВОЗ обозначает как «места с нестабильными условиями и гуманитарными проблемами». Фракция партии «Nur Otan» обращается к Министерству здравоохранения с требованием провести всесторонний анализ складывающейся ситуации по материнской смертности.

И это все на фоне постоянно дорожающих продуктов, товаров и услуг. Цены растут по цепочке. Например, одна из причин повышения стоимости жилья – подорожание стройматериалов. Производители спекулятивно завышают цены, а госорганы ограничиваются предупреждениями. Депутаты привели в пример ситуацию на российских рынках. Федеральная антимонопольная служба возбудила дела против трех основных производителей. Их подозревают в ценовом сговоре.

Азат ПЕРУАШЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, РУКОВОДИТЕЛЬ ФРАКЦИИ ДЕМОКРАТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ КАЗАХСТАНА "AQ JOL":

По нашему мнению, это именно та ситуация, когда единое экономическое пространство в рамках Евразийского экономического союза должно наглядно доказать свою практическую выгоду. «Ак жол» требует от Министерства торговли и интеграции, а также от казахстанских представителей в Евразийской экономической комиссии срочно приступить к переговорам с российской стороной о предоставлении аналогичных мер поддержки казахстанским поставщикам госзаказа в обеспечении металлопроката по фиксированным ценам.

Отмечу, это было последнее заседание Мажилиса в текущей сессии. За год депутаты рассмотрели больше ста вопросов, озвучили свыше 200 запросов. Одобрены законопроекты для развития экономики, предпринимательства, социальной сферы. Из 86 документов, больше половины были одобрены и направлены в сенат. По словам Спикера палаты, несмотря на непростые из-за пандемии условия, сессия была насыщенной и плодотворной.

Нурлан НИГМАТУЛИН, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Нынешняя парламентская сессия, можно сказать, стала сессией дальнейшей модернизации работы депутатского корпуса. Во-первых, заработал на практике институт парламентской оппозиции, который расширяет возможности Мажилиса как открытой диалоговой площадки. Во-вторых, дополнительный импульс получили механизмы парламентского контроля для эффективного выполнения предвыборных программ.

Подводя итоги, Спикер Мажилиса акцентировал внимание депутатов на предстоящей работе в регионах, куда парламентарии отправятся для встреч с населением. Они пройдут во всех, даже самых отдаленных населенных пунктах.

А. Бржанова