Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Восемь тысяч жителей Костанайской области три года живут без воды

AstanaTV
24.06.2021г. в 20:30
2431
Восемь тысяч жителей Костанайской области три года живут без воды

Восемь тысяч жителей Костанайской области три года живут без нормального водоснабжения. И это не смотря на то, что их поселок находится совсем рядом с областным центром. Люди говорят, живительную влагу дают по часам. При этом напор такой, что ни постирать, ни помыться. А о подсобном хозяйстве сельчане даже и не мечтают. Акдана Сабыр продолжит.

Поселок Заречный находится всего в нескольких километрах от Костаная. Но в этом селе уже три года нет воды. Даже обычный душ для сельчан стал настоящей роскошью. Живительную влагу дают по часам. При этом течет она по трубам еле-еле, жалуются местные жители.

Ляззат БАКЫТЖАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. ЗАРЕЧНЫЙ:

Дети сейчас на улице играются. Вечером вернутся. Нужно будет, чтобы помылись. Но воду дадут только после 11-ти. А после 10 у нас пропадает давление в трубах. Воду дают, но душ не принять.

Алла КЛИМОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА п. ЗАРЕЧНЫЙ:

На 2-3 часа включают, потом снова отключают. Целый день нету. Вечером с семи вечера до пол двенадцатого, до пол одиннадцатого включат. Мы банки, ведра – всё набираем. И вот все равно ничего не успеваем. Ни мыться, сварить. 

Без нормального водоснабжения в поселке живут более 8 тысяч человек. Сельчане говорят, рады бы высадить огород, да завести подсобное хозяйство. Но поливать растения и поить скот просто нечем.

Жасулан КАКИМОВ, ЖИТЕЛЬ п. ЗАРЕЧНЫЙ:

О каком поливе может идти речь, если нам даже помыться нечем? Даже баню не затопить. Очень сложно без воды. Проблему эту нужно решить.

Чтобы обеспечить весь поселок, необходимо 6 тысяч кубометров воды в сутки. Сейчас жителям выдается лишь половина от этой нормы. При этом местный аким считает, что решить проблему возможно. Необходимо лишь провести в поселок трубу от центральной магистрали.

Нургиса ИСМАГАМБЕТОВ, АКИМ ЗАРЕЧНОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА КОСТАНАЙСКОЙ ОБЛАСТИ:

Районным акиматом подготовлена проектно-сметная документация. По результатам государственной экспертизы 15 июня мы уже объявили тендер на строительство. Работа начнется после того, как станет известен подрядчик.

Когда в Заречном закончат строительные работы - пока неизвестно. Однако в соседнем городе Тобол аналогичная проблема. Там обещали обеспечить людей водой в течении года. Сообщается, что из бюджета на это выделили более 1 млрд тенге.

А. Сабыр