Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

20% костанайских студентов обеспечат местами в общежитиях к 2025 году

AstanaTV
02.07.2021г. в 20:30
1711
20% костанайских студентов обеспечат местами в общежитиях к 2025 году

Порядка 20% костанайских студентов планируют обеспечить местами в общежитиях к 2025 году. В регионе это одна из самых острых проблем. И дело не только в дефиците мест, комнаты элементарно не соответствуют санитарным нормам. Вопрос взяла на контроль партия «Nur Otan» в рамках программы «Жастар-Отанға!».

Костанайский высший медицинский колледж основали почти сто лет назад. Но общежитие для его студентов построили только в этом году. В нем созданы все условия для жизни будущих медиков. Заявки на проживание уже подали около 400 человек. Отберут из этого числа только 250.

Айгерим ОСПАНОВА, ДИРЕКТОР КОСТАНАЙСКОГО ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА:

В первую очередь мы по внутреннему положению проживания в общежитии предусматриваем, что будут рассмотрены заявления от несовершеннолетних. У нас есть инвалиды первой, второй группы, сироты. А также малообеспеченные семьи из дальних регионов и многодетные семьи по справкам будем рассматривать их заявления.

В этом году в регионе уже построено два общежития в общей сложности на 700 мест. Условия проживания студентов проинспектировали активисты молодежного крыла Jas Otan.

Абай ЖУСУПОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОСТАНАЙСКОГО ОБЛАСТНОГО ФИЛИАЛА МК «JAS OTAN»:

В марте-апреле на областном уровне было проверено 22 общежития. А именно, на санитарно-эпидемиологические и социально-бытовые условия. Мы все это проверили. А также направили письмо с предупреждением руководителям учреждений от имени «Jas Otan».  


Нуротановцы также посетили новое общежитие Костанайского автомобильного техникума. В здании на 500 мест предусмотрены все условия. Кроме того, они ознакомились с ремонтом общежития Социально-гуманитарного колледжа в городе Рудный. Проводимые работы будут находиться на особом контроле, пообещали партийцы.

А. Закумбаева