Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Неровные полы, трещины на стенах: павлодарцы возмущены качеством домов, построенных по госпрограмме

AstanaTV
09.07.2021г. в 20:30
1853
Неровные полы, трещины на стенах: павлодарцы возмущены качеством домов, построенных по госпрограмме

Не открывающиеся окна, трещины на стенах. Жители Павлодара возмущены качеством новостроек для бюджетников. Дома возводили по государственной программе как арендное жилье. Многие ждали этих квартир долгие годы. Но теперь вопросы вызывает не только то, как возведены многоэтажки.  На неопределенный срок чиновники отложили и заселение. Александр Логвин продолжит.

Неровные полы, трещины на стенах и постоянно открывающиеся двери. Так изнутри выглядят квартиры в новых павлодарских домах. А ведь жильцы сюда еще даже не заехали.

Батырбек УВАЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. ПАВЛОДАРА:
 
Получается окно не открывается, брак видите, я недели две назад приходил, как написано «брак», так никакие неполадки не были устранены. Тут уже вот трещина идет, как бы мелочь, но все равно неприятно, как бы за все это будем платить. Видите, трещины пошли, видимо зимой они устанавливали.

Эти многоэтажки в микрорайоне "Достык" строили для работников бюджетной сферы как арендное жилье. Ключи 10 июля должны были получить 140 семей. Многие несколько лет с нетерпением ждали эти квадратные метры. Но, по словам людей, ситуация с заселением им не понятна. Чиновники не выдают документы на квартиры.

Айжан АКБАНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПАВЛОДАР:

Я снимаю квартиру с дочкой, одна воспитываю ее. Я договорилась, что 10 числа буду съезжать, вещи свои собрала. Я думаю, все жители также заплатили, сейчас мы все в отпуске, хотим съезжать. 11 числа мне некуда будет идти, потому что будут заезжать другие квартиранты.


Ситуацию прокомментировали в местном акимате. Руководство города отметило, что в настоящее время отдел строительства подал акты ввода объектов в эксплуатацию на регистрацию, однако данный процесс не имеет точных сроков, что не позволяет объявить точную дату выдачи долгожданных ключей очередникам.

Салтанат АКИМБЕКОВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ АКИМА г. ПАВЛОДАР:


Для подготовки квартир к реализации требуется проведение следующих процедур: присвоение адреса на эти дома, внесение в базу данных всех квартир, регистрация отделом строительства в регистрирующих органах актов ввода объектов в эксплуатацию, затем принятие постановления о передаче многоквартирного жилого комплекса с баланса отдела строительства на баланс отдела финансов, и регистрация договоров передачи через ЦОН.

Когда люди точно получат ключи от заветных квартир - не известно. Будущим новоселам остается только ждать, когда власти уладят все процедуры.

А. Логвин