Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Эпидемии среди кошек опасаются павлодарские зоозащитники

AstanaTV
12.07.2021г. в 20:30
1891
Эпидемии среди кошек опасаются павлодарские зоозащитники

Эпидемии среди кошек опасаются павлодарские зоозащитники. По словам активистов, питомцам может грозить панлейкопения. Проще говоря, чумка. Заболевание быстро поражает организмы кошек и приводит к гибели. Случаи заражений уже участились среди бездомных животных, рассказали специалисты общественного фонда «Сердца Павлодара». Центр занимается спасением "мохнатых беспризорников". По словам ветеринаров, под угрозой и домашние любимцы. Занести им инфекцию человек может даже просто на одежде.

Мария ГРЕБЕНКИНА, ДИРЕКТОР ОФ «СЕРДЦА ПАВЛОДАРА»:

Домашних животных нужно прививать вне зависимости от того, покидают они дом или нет. Достаточно лишь того, что хозяева покидают дом и выходят. По поводу уличных животных, я рекомендовала бы не собирать большое количество уличных животных, прикармливать, а стараться максимально оперативно их пристраивать, чтобы не было скопления, меньше их скоплений, меньше рисков эпидемии.

И хотя для человека вирус не опасен, зоозащитники бьют тревогу. Они уже готовят обращение в областное управление ветеринарии. Тем временем в ведомстве говорят, что к ним не поступило ни одного обращения по факту гибели домашних животных. Поэтому оснований на углубленное исследование пока нет.

Серикбай КУРУМБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ВЕТЕРИНАРНОЙ СТАНЦИИ г. ПАВЛОДАР:

Если нам поступит жалоба о том, что пала кошка где-то, мы обязаны на это отреагировать. Так как у нас павлодарская лаборатория не имеет реактивов, потому что на это заболевание не было госзаказа, из-за этого у них идёт отсутствие реактивов. Для этого в Астане есть лаборатория НРЦВ, если будут какие-то заявки, мы будем отправлять только лишь в эту лабораторию.