Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Нехваткой мест в роддомах обеспокоены депутаты столичного маслихата

AstanaTV
12.07.2021г. в 20:30
1864
Нехваткой мест в роддомах обеспокоены депутаты столичного маслихата

Нехваткой мест в роддомах обеспокоены депутаты маслихата города Нур-Султан, члены фракции партии «Nur Otan». Особенно на фоне того, что показатели здоровья казахстанцев резко ухудшились. В частности, материнская смертность увеличилась на треть. По словам специалистов, это связано с низким уровнем оснащения реанимации и неотложной помощи. Сегодня депутаты столичного Совета по здоровью при «Nur Otan» обсудили проблемы в сфере системы здравоохранения. К примеру, нагрузку на родильные дома Нур-Султана назвали критической. Члены Совета предложили разработать эффективный алгоритм решения актуальных проблем, не ограничиваясь борьбой с коронавирусом.

Зайтуна ХАМИДУЛЛИНА, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ПЕРИНАТАЛЬНОГО ЦЕНТРА №3 г. НУР-СУЛТАН:

Нагрузка колоссальная. В ПЦ 1 сейчас рожает по 70 родов, в ПЦ 2 рожает сейчас по 45-50 родов. Посмотрите по сводке, сколько в реанимации лежит новорожденных детей, там идет страшный перегруз. В одном родзале лежат по две женщины, в одной палате лежат по несколько женщин.

Сактаган САДВАКАСОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФИЛИАЛА ПАРТИИ «NUR OTAN» г. НУР-СУЛТАН:

Такого четкого системного подхода со стороны управления здравоохранения к этому проекту нет, и понимания нет. И просто так ваше предложение здесь взять исключить из Дорожной карты, это вообще не позволительно. Эта Дорожная карта обсуждалась, она действительно утверждена решением политического совета городского филиала партии.

А. Закумбаева