Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Предприятия МСБ используют мало материалов отечественного производства, - мажилисмены

AstanaTV
12.07.2021г. в 20:30
1167
Предприятия МСБ используют мало материалов отечественного производства, - мажилисмены

Казахстанские предприятия малого и среднего бизнеса используют мало материалов отечественного производства. Об этом в ходе осмотра малого промышленного парка «Ала Эстет» в Наурызбайском районе Алматы сообщили депутаты Мажилиса. Создание таких промышленных парков вошло в дорожную карту реализации предвыборной программы партии «Nur Otan». Планируется, что в Алматы откроют более двадцати пяти тысяч рабочих мест. Несколько сотен алматинцев уже трудоустроились на предприятия по выпуску мебели, кондитерских изделий, канцелярских товаров, а также на трикотажную фабрику. Среди них пенсионерка Махаббат Кожамкулова. Условиями на новом производстве женщина довольна.

Махаббат КОЖАМКУЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Сейчас у нас полным ходом идет подготовка к запуску производства. Будем шить шторы, тюль, верхнюю одежду и так далее. Необходимые материалы уже имеются. Ждем поступления швейных машинок.

Высоко оценили условия и народные избранники. Для развития малого и среднего бизнеса действуют эффективные инструменты поддержки, - подчеркнули парламентарии. К слову, замечание мажилисменов по увеличению казсодержания бизнесмены пообещали устранить в ближайшее время.

Беккали ТОРГАЕВ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Мало казахстанского содержания. Значит, надо будет посмотреть, чтобы у нас все свое было производство. Переориентировать некоторые производства для того, чтобы обеспечивать нам самим свое сырье. А так мы с вами видели, рабочие довольные, зарплату получают.

Ознакомились мажилисмены и с работой сахарного завода в Алматинской области. Предприятие недавно возобновило работу после модернизации. Завод единственный в стране имеет собственную сырьевую базу и выращивает сахарную свеклу, пшеницу и люцерну. Производственная мощность - 550 тысяч тонн продукции в сезон.

Айгуль КУСПАН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА, ЧЛЕН ФРАКЦИИ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Завод очень чистый, очень современный. Здесь очень много оборудования из разных стран – норвежское, французское, чешское. Все это модернизировано, автоматизировано. Все процессы мы посмотрели с самого начала. Этот только один завод обеспечивает всю Алматинскую область.

А. Нуртазина