Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Ввести статус коммунальных служащих предложили члены партии «Nur Otan»

AstanaTV
23.07.2021г. в 20:30
2435
Ввести статус коммунальных служащих предложили члены партии «Nur Otan»

Ввести статус коммунальных служащих предложили члены партии «Nur Otan». Идею они озвучили на заседании общественного совета по развитию гражданского общества.

Оно прошло в онлайн-режиме. Как отметили нуротановцы, сотрудники горводоканала, энергосбыта, а также работники газовых служб из-за отсутствия статуса не могут участвовать в льготных программах приобретения жилья. К тому же их заработная плата довольно низкая и не позволяет оплатить хотя бы первоначальный взнос в банк. Отмечу, что сейчас эта проблема актуальна для десяти тысяч человек в Алматы.

Айдос САРЫМ, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ «NUR OTAN»:

Это предприятия, в которых работают тысячи и тысячи наших сограждан. У них нет никакого статуса, они не могут внести первые деньги в Отбасы банк. Потому что они не попадают ни в госслужащие, ни в социальные служащие и так далее. Мы говорим о том, что, возможно, нам в будущем, когда будет закон о государственном управлении, о местном самоуправлении, там прописать такую категорию, как муниципальные служащие. Если этих людей не будет, город просто встанет.

Обсудили участники заседания и вопрос предстоящих выборов сельских акимов. От партии «Nur Otan» в них участвуют 586 кандидатов. Во время агитационной кампании партийцы охватили больше миллиона избирателей. Отдать свой голос за главу своего сельского округа сельчане смогут в предстоящее воскресенье, 25 июля.

А. Нуртазина