Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Жители отдалённых сёл Костанайской области выбирают акимов

AstanaTV
25.07.2021г. в 20:30
1341
Жители отдалённых сёл Костанайской области выбирают акимов

Жители отдаленных сел в Костанайской области пришли на избирательные участки к открытию – в 7 утра. Уже к обеду явка в селе Восточное составила больше 70 процентов. Нарушений не зафиксировано, в том числе карантинных. Есть разметка для соблюдения социальной дистанции. Медики используют бесконтактные термометры для измерения температуры избирателей. Члены участковой комиссии обеспечены всем необходимым. Все они вакцинированы. Избирателям выдают маски, перчатки и одноразовые ручки для заполнения бюллетеней. Чтобы избежать скопления людей в зале голосования, есть помещения для ожидания.

Нургуль МЫРЗАГАЛИЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ УЧАСТКОВОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ:

Если у кого-то выявится высокая температура, они смогут сделать свой выбор в специально отведённой комнате. Для тех, кто не смог посетить участок по состоянию здоровья, предусмотрена специальная группа из членов избирательной комиссии. Они будут собирать голоса на дому.


Из 1250 жителей села Восточное половина имеет право голоса. Нельзя оставаться в стороне, когда есть возможность изменить свою жизнь, считает жительница села Наталья Донец. Она одной из первых отдала свой голос за кандидата. К слову, за кресло акима борются три человека: действующий глава населённого пункта и два самовыдвиженца.

Наталья ДОНЕЦ, ЖИТЕЛЬНИЦА с. ВОСТОЧНОЕ:

Проблем на селе много. Наверное, самое главное – чтобы как можно больше рабочих мест создавалось на селе. Чтобы молодёжь не уезжала из села. Чтобы село наше развивалось. И это, наверное, главная задача выбранного акима.

Е. Брынюк