Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Очевидцы рассказали подробности смертельной драки подростков в Темиртау

AstanaTV
26.07.2021г. в 20:30
3884
Очевидцы рассказали подробности смертельной драки подростков в Темиртау

Казахстанцев шокировала жуткая трагедия в Темиртау. Напомню, накануне в драке здесь погиб 12-летний мальчик. Конфликт произошел в одном из городских дворов. Илья Сумкин пытался защитить своего друга. Но получил удар по голове от оппонента, потерял сознание, а позже умер в больнице.  Соседи, вспоминают, вместе с отцом они пытались привести подростка в чувство. Десять минут делали ему массаж сердца. Но это не помогло.  

Тамара ШЛЫКОВА, СОСЕДКА ПОГИБШЕГО МАЛЬЧИКА:

Я выбежала, отец делал ему искусственное дыхание, массаж сердца прямой. Я подбежала, спросила, чем помочь, он отходит, так как ему стало плохо. Я начинаю это делать. Но я щупала пульс и понимаю, что он либо слабый, он вообще не чувствовался.
 
Отец и соседи ребенка, уверяют что не дождались врачей скорой и сами отвезли мальчика в больницу. Но и здесь медики уже не смогли помочь Илье. Мама подростка рассказывает, ее сын носил кардиостимулятор. Мог ли этот факт стать причиной гибели, сказать пока сложно.  Близкие уверяют, аппарат работал исправно, и подросток чувствовал себя хорошо. Родные подозревают, что причиной трагедии стал удар по голове, который нанес 13-летний участник конфликта.  
 
Марина ГУКОВА, МАМА ПОГИБШЕГО МАЛЬЧИКА:

А сейчас мне просто говорят, что у него остановилось сердце. Внезапная сердечная смерть. Это в мне в милиции сегодня сказали. Я никому уже не верю.  Ведь если сердце остановится, то кардиостимулятор запустит. Просто убили…не знаю, как жить. Мой ребенок был как солнышко.
 
В полиции завели уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности».  Пока иных деталей трагедии стражи порядка не разглашают.
 
Ернат КАЛИАКПАРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ НАЧАЛЬНИКА ДП КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Расследованием установлено, что потерпевший являлся участником конфликта, после которого его госпитализировали. Второй стороной конфликта являлся 13 летний мальчик. В настоящее время по делу проходят следственные мероприятия, назначена судебно –медицинская экспертиза, которая определит причину смерти.

Сейчас пока известно, что Илья умер от внезапной остановки сердца. Но родители мальчика настаивают на независимой экспертизе. Они хотят выяснить, связана ли гибель подростка с ударом по голове.

М. Иневатова