Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Тысячи людей покидают дома из-за пожаров в Греции

AstanaTV
05.08.2021г. в 20:30
1719
Тысячи людей покидают дома из-за пожаров в Греции

Тысячи людей вынужденно покидают дома из-за пожаров вблизи Афин. Огненная стихия уже третий день свирепствует на территории Греции. Страну накрыло плотное облако дыма. Пепел хлопьями сыплется с неба. Выбросы мелкодисперсной пыли превысили допустимые показатели в 10 раз. Власти сообщают, в северных пригородах Афин сгорели более 90 домов, 30 предприятий и 80 автомобилей. Уже известно об эвакуации населения южного региона Пелопоннес, а также на островах Эвия и Кос.  В тушении пожаров задействованы армия, полиция, муниципальные работники и десятки добровольцев.

Никос ХАРДАЛИАС, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА ГРАЖДАНСКОЙ ЗАЩИТЫ ГРЕЦИИ:


Я хочу еще раз подчеркнуть, что необходимо проявлять осторожность. Погодные условия экстремальные, опасность возникновения лесных пожаров очень высока на большей части территории страны. Мы должны оставаться начеку. Мы должны избегать любой деятельности, которая может привести к пожару.

Пожары в Греции стали последствиями самой сильной за последние сорок лет жары. Температура во многих районах превышает 44 градуса. При этом, Греция не единственная страна, пострадавшая от смертоносных лесных пожаров. Италия, Турция, Албания и Северная Македония ощутили на себе всю мощь огненной стихии. Например, многие популярные турецкие курорты оказались охвачены огнем и дымом в самый разгар сезона. Масштабные лесные пожары бушуют в 13 провинциях. В некоторых местах пламя вплотную подступало к жилым кварталам и отелям, туристов и местных жителей эвакуировали. Власти подозревали, что пожары возникли из-за поджогов. Позже террористическая организация взяла на себя ответственность за поджоги в Турции.

Мевлют ЧАВУШОГЛУ, МИНИСТР ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ ТУРЦИИ:


Завтра из Украины прибудут еще четыре вертолета. Их преимущество в том, что они действуют ночью. Я ответил на обвинения в том, что мы не принимаем помощь, поступающую из-за рубежа. Еще раз я хотел бы повторить, что не только сегодня, не только во время такой катастрофы, но и не может быть и речи об отказе от предложений.


Отметим, что на фоне лесных пожаров в Турции в социальных сетях активно ведутся сборы средств для помощи пострадавшим. Но, как выяснилось, ситуацией воспользовались мошенники, жертвами которых стали и казахстанцы.

А. Бржанова