Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Актюбинцы лечат коронавирус ветеринарными препаратами

AstanaTV
13.08.2021г. в 20:30
2639
Актюбинцы лечат коронавирус ветеринарными препаратами

В борьбе с коронавирусом все средства хороши. Так, очевидно, считают некоторые жители Актюбинской области. Местные жители стали массово скупать ветеринарные препараты. Кто-то пустил слух в соцсетях, что лекарства для собак и кошек помогают от ковида. Местных ветеринаров подобные заявления удивляют. Ведь в составе средств для животных есть опасные для жизни компоненты.

Марина КУШНЕР, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ВЕТЕРИНАРНОЙ КЛИНИКИ:

Ивермек – это препарат противопаразитарный для животных. В его составе есть ивермектин. Сам ивермек – это третий класс опасности. Но ивермектин – который в составе, а там его 10%, он является токсином первого класса опасности. Его нельзя применять, потому что он токсично влияет на организм в принципе. При его передозировке можно серьезно отравиться и антидотов нет, не существует.


Встревожены и медики. По их словам - 90% зараженных коронавирусом сами назначают себе лечение. В больницы, в тяжелом состоянии, привозят и тех, кто пытается лечиться средствами для животных.

Ерлан ТАТИМОВ, ГЛАВНЫЙ ВРАЧ ФТИЗИОПУЛЬМОНОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:

К нам поступали такие люди. Но всё, что предназначено для животных, человеку не подходит. У нас есть отработанная схема лечения коронавирусной инфекции и пневмонии. Есть протоколы лечения. Мы по этим протоколам ежедневно оказываем помощь. На сегодняшний день эти методы лечения являются самыми оптимальными.


О. Литвина