Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

В столице стартовала ежегодная акция «Дорога в школу»

AstanaTV
16.08.2021г. в 20:30
1385
В столице стартовала ежегодная акция «Дорога в школу»

Форма, канцелярские принадлежности, рюкзаки и предметы для творчества. Сбор ребенка в школу порой обходится в копеечку. А если в одной семье несколько детей, то и вовсе выливается в приличную сумму. Чтобы облегчить сборы малообеспеченных и многодетных семей, по всей стране проходит акция «Дорога в школу».

Наиля КАЙИРГОЖИНА, МНОГОДЕТНАЯ МАТЬ:

Это огромная помощь для многодетных и неполноценных семей. Где-то один родитель старается восполнить. Хотелось бы чтобы у каждого ребенка все было полноценное. Хотелось бы, чтобы дети не отставали от своих одноклассников. Потому что у кого-то есть возможность, а у кого-то ее нет.  

Акция «Дорога в школу» стартовала три дня назад. Сегодня необходимые принадлежности получили и ученики 69 школы. Кроме того, до конца акции канцелярские наборы получат еще около 350 детей из района «Есиль».

Матвей ШАМРИКОВ, ШКОЛЬНИК:

Я очень рад пойти 1 сентября в школу. Большое вам спасибо. В рюкзаке все, что нужно для учебы. Тетради, карандаши, точилки, ластики, пенал и т.д.

Аналогичная ситуация и в других районах столицы. Помогают собирать рюкзаки бизнесмены, государственные органы и просто неравнодушные астанчане.

Сауле АЗИМХАНОВА, ДИРЕКТОР ШКОЛЫ-ГИМНАЗИИ №30 г. НУР-СУЛТАН:

Есть многодетные, нуждающиеся семьи. Вот таких родителей у нас есть база данных. Такие родители, которые изъявили желание, мы ищем спонсоров, чтобы им помочь. Нам спонсорскую помощь оказывает алматинский акимат. Мы очень благодарны. Потому что ежегодно они около 20 детей обеспечивают рюкзаками, канцелярскими товарами и всеми принадлежностями, которые нужны для обучающихся.


Оставить заявку для получения помощи можно на платформе «Менің Атамекенім». Сервис помогает связать нуждающихся и меценатов. Заявка обрабатывается автоматически, а помощь оказывается согласно очередности. Также с 9 августа по 31 октября пройдет программа «Всеобуч». Дополнительную информацию можно получить у педагогов учебных заведений.

А. Бржанова