Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

«Мы не талибы», - афганская студентка обратилась к казахстанцам

AstanaTV
23.08.2021г. в 20:30
3480
«Мы не талибы», - афганская студентка обратилась к казахстанцам

Помогите эвакуировать родителей из Афганистана в Алматы». С таким призывом студентка Казахского Национального университета имени Аль-Фараби обратилась к казахстанским властям. С родителями и младшими братьями 23-летняя Само Каргар потеряла связь. Живы ли они, девушка не знает.

Само КАРГАР, СТУДЕНТКА КАЗНУ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ:


Я не могу дозвониться до родителей уже полтора месяца. Связь с ними была потеряна с самого начала, как только талибы захватили города. Я не знаю, как они сейчас. Каждый день пытаюсь дозвониться до них, но ответа нет. Переживаю.

Невозможность дозвониться до родителей грозит студентке и отчислением из вуза. Из-за пандемии Само не смогла пересечь вовремя границу и закончить учебу. Потеряла грант. Пройти программу четвертого курса девушке придется повторно уже на платной основе. Но передать финансы родные студентки по понятным причинам не смогли.

Само КАРГАР, СТУДЕНТКА КАЗНУ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ:

Мне нужно оплатить за учебу около 300 тысяч тенге. И плюс у меня заканчивается виза. За нее нужно отдать 89 тысяч тенге. Если не найду эти деньги, меня отчислят и все мои труды окажутся напрасными. Я очень хочу получить образование.


Возвращаться на родину девушка не хочет. Боится оказаться в руках талибов.

Само КАРГАР, СТУДЕНТКА КАЗНУ ИМ. АЛЬ-ФАРАБИ:


Я хотела бы обратиться к казахстанским властям. Помогите, пожалуйста, перевести моих родителей и братишек. Они, как и я, могли бы получить хорошее образование здесь и стать специалистами в той или иной области. В Афганистане только – только все начинало развиваться. До прихода талибов. Молодежь училась. Вообще хочу отметить, что афганцы и талибы – это разные нации. И мне очень обидно, когда порой в соцсетях меня некоторые люди пытаются оскорбить. Мы не имеем отношение к талибам.

Мобильный телефон из рук девушка не выпускает ни на минуту. В надежде услышать голос родных. Параллельно ищет финансы. Чтобы продлить визу и остаться в Казахстане.

А. Нуртазина