Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

"Военные убежали", - выживший пожарный о взрывах в Жамбылской области

AstanaTV
31.08.2021г. в 20:30
1333
"Военные убежали", - выживший пожарный о взрывах в Жамбылской области

Сегодня опознали еще троих погибших на складе боеприпасов в Жамбылской области. Все они работали в областном департаменте ЧС. Сегодня наша съемочная группа побывала в ауле Кайнар. Он находится всего в 500-тах метрах от места трагедии. И пока родные продолжают оплакивать своих близких, в минобороны снова распыляются обещаниями. Тем временем эксперты уверены, если бы боеприпасы хранили как положено по инструкции, жертв можно было бы избежать. Репортаж Алины Бржановой.

Трагедия в Жамбылской области не оставила равнодушным ни одного казахстанца. А в самом регионе не стихают громкий плач и крики бессилия. Родные погибших продолжают оплакивать своих сыновей и мужей. Никто не мог и подумать, что, отправляясь на службу, их близкие больше никогда не вернутся домой.

Жалгас ДАЛИБАЕВ, СЫН ПОГИБШЕГО:

Мне позвонил друг, пока я был в Шымкенте.  я спросил, что случилось. Он ответил, что загорелась часть. Я сразу забеспокоился об отце. После того, как я узнал, что он на работе, я будто окаменел. В следующем году он должен был отметить 60 лет, хотел устроить большой праздник. Вместо этого, этот день теперь будет для нас траурным.


Сегодня родственники опознали тела еще трех погибших. Ими оказались двое спасателей и водитель. Всего же во время трагедии погибли 15 человек, около ста пострадали. Один из них Алмаз Турсынов. Накануне пожарный поделился хронологией того страшного дня. По его словам, военные собрались в колонну и покинули место взрыва. При этом все они утверждали, что никакой опасности нет.   

Алмаз ТУРСЫНОВ, ПОСТРАДАВШИЙ:

Я краем уха услышал, что есть тротил. Тогда я спросил у одного человека крупного телосложения – полковника: «Здесь может что-то взорваться?» Он ответил: «Нет, не взорвется, ерунда». Но я заметил, как он начал отступать». В итоге нас с сослуживцами отбросило сильнейшей взрывной волной. И я только чудом остался жив.


В самом ведомстве, наоборот, говорят, что военнослужащие тушили пожар вместе со спасателями. Якобы боеприпасы не представляли опасности, а значит, ни о какой эвакуации не было и речи.

Руслан ДЖИЛКИБАЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ КОМАНДИРА ВОЙСКОВОЙ ЧАСТИ 28349:

Инженерные боеприпасы, находившиеся в загоревшемся хранилище, по их техническим характеристикам не должны были взорваться. Поэтому пожарной командой воинской части было принято решение осуществлять локализацию возгорания, и были привлечены пожарные расчеты ДПС. Причину взрыва должна установить комиссия.


К слову, подобная комиссия должна была изучить причины взрывов в Арыси, и не допустить повторения ситуации. Но как только стих общественный резонанс о прошлой трагедии позабыли. Всему виной безалаберность сотрудников Минобороны, считают эксперты. Уже тогда все боеприпасы должны были утилизировать, а подобные склады перенести на безопасное расстояние.

Мурат АБДУШУКУРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ВЕТЕРАНОВ И ИНВАЛИДОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ:

Если взять одну гранату, ее осколки разлетаются на 200-250 м. Если фугас больший и на складе не одна граната, то их осколки будут разлетаться на километры. Если бы все было сделано согласно инструкции и предписаниям, то вероятность таких взрывов была бы минимальная.


Ну а пока в оборонном ведомстве заверили, что специалисты проверят условия хранения боеприпасов по всей стране. Видимо человеческих жертв было слишком мало, чтобы в минобороны от обещаний приступили к действиям.

А. Бржанова