Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

В столице появится большой реабилитационный центр для инвалидов

AstanaTV
31.08.2021г. в 20:30
3165
В столице появится большой реабилитационный центр для инвалидов

В столице появится большой реабилитационный центр для инвалидов. В нем люди с ограниченными возможностями смогут освоить новые профессии и устроиться на работу. Его планируют открыть уже в 2023 году. Пока же в городе работает немало других специальных учреждений. Каких, выясняла Азиза Закумбаева.

В столице зарегистрировано почти 30 тысяч человек с особыми потребностями. В 2023 году для них планируется открыть крупный реабилитационный центр.  В нем они смогут получить профессиональные навыки, а после найти работу.

Илья СКУБ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ г. НУР-СУЛТАН:


Наверное, уже сначала 2022 года начнется строительство. Ориентировочно, где-то в 2023 году планируется завершение строительства такого центра. Уже в 2023 откроет свои двери для первых посетителей.

Сейчас в Нур-Султане для инвалидов работает немало специальных учреждений. В их числе Параолимпийский тренировочный центр. В нем тренируются три с половиной тысячи астанчан с особыми потребностями. Основные виды спорта: настольный теннис, шашки, шахматы, парафутбол, параволейбол.

Асия ТУРСУНОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Здесь мы чувствуем себя комфортно стопроцентно. Мы можем самостоятельно передвигаться, сходить в уборную, помыть руки, переодеться.

Жетес НУРМАГАНБЕТОВ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:

Благодаря этому центру я нашел себе друзей, занятия очень интересные. Начал увлекаться паракаратэ, паранастольным теннисом, в тренажерный зал иногда захожу.

Кроме того, в городе уже 5 лет работает коррекционный центр «Орда», где дети с аутизмом могут бесплатно получать услуги логопеда, дефектолога, психолога.

Салтанат ЕСМАГАНБЕТОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ОО «ОБЪЕДИНЕНИЕ РОДИТЕЛЕЙ ДЕТЕЙ С АУТИЗМОМ г. НУР-СУЛТАН «ОРДА»:

У нас всегда есть места и мы всегда рады каждому ребенку помочь, встретить и помочь этой семье именно в реабилитации этого ребенка. У каждого ребенка индивидуальное расписание и каждый ребенок приходит строго в свое определенное время. У нас в центре соблюдаются все санитарные нормы.


В столице тщательно следят за доступностью зданий и объектов. Для этого работает проект «Кедергисиз келешек». Специалисты обходят магазины, торговые центры, осматривают общественный транспорт. Все это должно быть оборудовано пандусами и специальными подъемниками. Только в этом году осмотрено 1500 объектов, вынесены соответствующие предписания и рекомендации.  

А. Закумбаева