Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

В столице сохранилось 47 исторических зданий

AstanaTV
02.09.2021г. в 20:30
899
В столице сохранилось 47 исторических зданий

Почти 50 исторических зданий сохранились в Нур-Султане по сей день. Многие из них возведены еще в 19 веке. Городские власти стараются тщательно следить за состоянием таких объектов, несмотря на то, что некоторые из них переданы в пользование горожанам. Акдана Сабыр с подробностями.

В столице есть 47 исторических зданий. Они были построены в 19-м веке и начале 20-го столетия. Сегодня это настоящие памятники, которые хранят историю города. Сносить такие строения запрещено. И местные власти всячески пытаются их сохранить.

Мейрамбек ОРАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДИРЕКЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ МУЗЕЕВ г. НУР-СУЛТАН:

Если необходимы ремонтно-реставрационные работы, то мы делаем заявку в управление культуры города акимата г. Нур-Султан. Проводим научное обследование, готовим сметную документацию и даем предложение по ремонтно-восстановительным работам.

Мейрам Оралов хорошо знает историю каждого такого здания. В одном из них мужчина и сам когда-то появился на свет. Речь идет о старом ролдильном доме бывшего Акмолинска.

Мейрамбай ОРАЛОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ДИРЕКЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ МУЗЕЕВ г. НУР-СУЛТАН:


На углу Республики – Джангильдина расположено историческое здание. Было одно время было родильным домом. И если мои сверстники будут смотреть, то, я думаю, многие родились в этом роддоме. Я в частности там родился. Это был первый роддом именно в Акмолинске.


При этом самое старое здание столицы - это нынешний музей имени Сакена Сейфуллина. Его построили в 1846 году. Тогда им владели торговцы. В 20 веке здесь был детский сад. Сейчас тут экспонаты из жизни знаменитого писателя и поэта.

Серик ОСПАН, СТАРШИЙ МЕТОДИСТ ДИРЕКЦИИ ОБЪЕДИНЕННЫХ МУЗЕЕВ г. НУР-СУЛТАН:

Один из столичных супермаркетов раньше являлся торговым домом купца Матвея Кубрина. Потом он оставил его своему сыну.  Рядом через подземный переход находился дом его сына Василия. В том здании потом было посольство Украины. А сейчас там хранятся архивные документы.


Есть среди зданий и те, которые переданы в пользование горожанам. Но даже такие исторические постройки находятся под пристальным вниманием властей.

А. Сабыр