Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Еще 10 тысяч абонентов столицы смогут подключиться к газопроводу

AstanaTV
06.09.2021г. в 20:30
1095
Еще 10 тысяч абонентов столицы смогут подключиться к газопроводу

Все больше астанчан переходят на газовое отопление. В рамках проекта по газификации столицы доступ к голубому топливу получили уже 5 тысяч абонентов. До конца года акимат города обещает подключить еще 10 тысяч домов. Люди уже отмечают преимущества газификации – коммунальные услуги обходятся в разы дешевле.

Толеген Мадиев давно мечтал отапливать дом газом. Из-за преклонного возраста обогреваться углем тяжело, да и затратно. Полтора месяца назад хозяин наконец провел в дом голубое топливо. Получил первую квитанцию и был приятно удивлен: сумма за комуслуги оказалась в разы меньше обычного.     

Толеген МАДИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. НУР-СУЛТАН:
 
В год на два дома мы покупали уголь примерно на 500 тысяч тенге. В этом году теперь посмотрим. Но уже сейчас ежемесячная плата гораздо меньше. Например, за последние полтора месяца мы заплатили за плиту 700 тенге. Так что, думаю, зимой будет гораздо дешевле – рассчитываю не больше 5 тысяч.  

   
Плюсы газификации оценили уже 5000 жителей столицы. До конца года акимат обещает предоставить такую возможность еще 10 тысячам астанчан. Пенсионеры, многодетные, а также инвалиды и семьи, воспитывающие детей-инвалидов, могут рассчитывать на поддержку от города.
 
Максат ЕСМАГУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ АКИМАТА г. НУР-СУЛТАН:

Каждый житель может бесплатно получить прибор учета в акимате. Его стоимость варьируется от 70 до 90 тысяч тенге. Это экономия для людей. Также через управление соцзащиты предусмотрена компенсация в размере 270 тысяч тенге для определенных слоев населения.  


Акимат также имеет договоренность с "Халык Банком" по беспроцентному кредитованию абонентов для подключения к системе газоснабжения. Кредит на 750 тысяч тенге без первоначального взноса с рассрочкой до полутора лет. Благодаря реализации пятой социальной инициативы Елбасы газ уже проведен в жилые массивы Коктал-1, Коктал-2 и 40-ой станции. Сейчас продолжаются работы в агрогородке и на Юго-Востоке. До конца года планируется газифицировать еще три жилых массива. До конца года на газ полностью перейдут и две городские ТЭЦ.

С. Байгалиева