Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Мавзолей времён Золотой Орды обнаружили археологи на Западе Казахстана

AstanaTV
06.09.2021г. в 20:30
2095
Мавзолей времён Золотой Орды обнаружили археологи на Западе Казахстана

Мавзолей времён Золотой Орды обнаружили археологи на Западе Казахстана. Артефакты указывают, что сооружение появилось примерно в 14 веке нашей эры. Находка удивила ученых. Она указывает на то, что в Приуралье в те времена хорошо было развито ремесло. На месте раскопок побывала моя коллега, Татьяна Рудаметова.

Мавзолей из жжённого кирпича нашли на могильнике Жанабай. Это массивное сооружение. Только толщина стен более полутора метров. Расстояние между кирпичами залито жидкостью известкового раствора. А рядом крупное захоронение.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Это погребальное сооружение возвели более 7 веков назад. Оно предназначалось для представителей степной знати. Ряд деталей захоронения позволяют говорить о совершении каких- то жреческих обрядов.

На это указывают 3 черепа лошади, аккуратно уложенных у входа сооружения. И другие кости животных. На этом месте было найдено и немало интересных фрагментов керамики. Все вещи археологи уже сдали в краеведческий музей. Сам мавзолей очень хорошо сохранился, что позволит в недалеком будущем полностью его воссоздать.

Яна ЛУКПАНОВА, АРХЕОЛОГ:

Мы нашли как раз само погребение, оно принадлежало мужчине, головой он был ориентирован на запад. К сожалению его кости, были потревожены, по всей видимости грабители, залезли в эту камеру, но ничего не обнаружив -оставили. Единственное, что мы нашли, это было сердолик восьмигранная бусина, и найдена она была не в склепе, а в самом лазе.


Необычные рисунки археологи нашли и на жжённых кирпичах: кресты, круг, отпечатки пальцев. Специалисты полагают, что мастер специально делал такие отметки. Скорее всего цех по изготовлению кирпичей находился возле захоронения. Из чего можно сделать выводы: в средневековье на территории Приуралья развивалось животноводство, земледелие и ремесло.  
   
Мирбулат ЕРСАЕВ, ДИРЕКТОР ОБЛАСТНОГО ИСТОРИКО-КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ:

Такие степные памятники очень важны для развития внутреннего туризма. Если мы восстановим все эти памятники, люди не просто будут приезжать купаться на озеро Шалкар, оно здесь рядом находится, но также посещать наши исторические места. Для всех это будет очень познавательная экскурсия. Но для этого нужны деньги.

В ближайшее время — это место законсервируют. Отмечу, что возле мавзолея найдены и другие древние захоронения, но археологи вскрывать их пока не стали. Они это сделают в следующем году.
 
Т. Рудаметова