Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

На зловоние и грязную воду жалуются жители карагандинских окраин

AstanaTV
07.09.2021г. в 20:30
1456
На зловоние и грязную воду жалуются жители карагандинских окраин

На зловоние и грязную воду жалуются карагандинцы. По словам жителей окраин, местность загрязняет бумажный завод. Люди уверены, предприятие сливает в ближайшее озеро ядовитые отходы. Отсюда и смрад, который буквально изводит горожан. Репортаж Марины Иневатовой.

Мадина Велидова ведет нас к забору целлюлозно–бумажному комбината. Он расположен на окраине города недалеко от частного сектора.  Местами почва залита водой. Серая жижа вытекает из бетонного кольца вблизи предприятия. Такое соседство стало настоящим бедствием, утверждают люди.      
 
Зиявдин ДАКАЕВ, ЖИТЕЛЬ г. КАРАГАНДЫ:

Происходит все от них. Они это бумажный комбинат, они какие-то химикаты добавляют, делают бумагу. И эти отходы идут вот сюда к нам в это озеро. Они загрязняют. Вот вы видите, что творится! Уже дышать нам нечем.


Мадина ВЕЛИДОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.  КАРАГАНДЫ:

Им запретили сливать. Ну а какой толк. Это все будет без толку, пока они не вычистят водоем.  Предприятие оно не должно стоять в жилом комплексе. Тут и старики живут, дети.
 
Местные чиновники из департамента экологии провели проверку. Результаты оказались неутешительными. Комбинат оштрафовали почти на 300 тысяч тенге. И обязали компанию устранить нарушения.
 
Дархан ИСЖАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Производственные стоки сбрасываются на рельеф местности.  Предприятие незаконно вырыло котлован и использует его в своих производственных процессах. Данная деятельность незаконна. В тех стоках, которые сбрасывались на рельеф местности присутствуют загрязняющие вещества. Были обнаружены нефтепродукты и другие загрязняющие вещества.
 
Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Водоем вблизи бумажного комбината очень колоритный и пахучий.  Завален мусором. На воде образовался некий налет виде коросты.   Что это? Сказать очень сложно, но похоже на плотный картон.

 
На самом предприятии признают, что действительно сливают лишнюю воду. Но она не содержит ядовитых веществ, говорит руководство завода. Поэтому экспертизу экологов бизнесмены намерены оспорить в суде.  

Вадим ГОРОХОВСКИЙ, ДИРЕКТОР ТОО «КАРАГАНДИНСКИЙ ЦБК»:


Это не сбросы, это немного лишней воды. Это вода она не ядовитая. Она не загрязнена химикатами. Туда попадает только вода с бумагой, с частицами бумаги. Никаких , особенно канализационных стоков, 100 % там наших нет. Работа движется. На днях будет готов проект рекультивации. Мы все это вернем в исходное состояние и даже лучше.

 
Навести порядок на окраине Караганды представители завода обещают уже через несколько недель. Местные жители же просят чиновников проконтролировать ситуацию.

М. Иневатова