Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Афганистану грозит массовый голод, - ООН

AstanaTV
10.09.2021г. в 20:30
1523
Афганистану грозит массовый голод, - ООН

Афганистану грозит массовый голод, если стране не поможет международное сообщество. Об этом заявила глава миссии ООН по содействию Афганистану Дебора Лайонс. По ее словам, миллионы людей могут столкнуться с голодом и нищетой, так как в стране заканчиваются запасы продовольствия и других жизненно необходимых товаров. Все это спровоцирует небывалую волну беженцев и отбросит Афганистан на многие поколения назад, считают эксперты. Уже несколько недель в страну не поступает международная помощь. Видимо, доноры закрыли доступ, чтобы она не досталась талибам. Сейчас на рынках и магазинах Кабула немноголюдно. Продавцов больше, чем покупателей. Жители связывают это с тем, что у людей просто нет денег.

Асад ЖИТЕЛЬ, КАБУЛА:

Бизнес стоит на месте. Мы привозим овощи для продажи, но часть остается. У людей нет денег, чтобы покупать. Все дорого. Ситуация с безопасностью улучшилась. Кражи исчезли, но пропал и хлеб.

В ООН также заявили, что международному сообществу следует вести диалог с «Талибаном». Напомню, эта террористическая организация запрещена во многих странах, в том числе и в Казахстане. Но по мнению главы ООН Антониу Гуттериша, необходимо проявить солидарность с миллионами людей, которые рискуют умереть от голода. Талибы тем временем, ведут этнические чистки в провинции Панджшер. Об этом написал представитель сопротивления Али Назари в своем Твиттер. По его словам, боевики без причины расстреливают мирных жителей, включая детей. Напомним, в понедельник талибы заявили о захвате Панджшерского ущелья, в котором находился Фронт национального сопротивления.

А. Сюмбаева