Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Режим ЧС из-за массовой гибели скота не будут вводить в Мангистауской области

AstanaTV
15.09.2021г. в 20:30
1497
Режим ЧС из-за массовой гибели скота не будут вводить в Мангистауской области

Режим ЧС, о котором молили фермеры, не будут вводить в Мангистауской области. Об этом заявил глава регионального управления сельского хозяйства. Чиновники говорят, что для этого нет серьезных причин. А скотоводам и так уже выделили почти 2 миллиарда тенге помощи. И фермеры якобы врут о массовой гибели животных. Выяснилось, что местных властей еще зимой предупреждали о предстоящей засухе. Призывали запасаться кормами. Но это пропустили мимо ушей. О ситуации в регионе Светлана Султангереева.

Ырзабек Атшыбаев рассказывает, что настолько сложно держать скот как в этом году не было никогда. Из-за засухи животным просто нечего есть. Мешок корма за две тысячи тенге, тюк сена за 1800-сот - не всем по карману.

Ырзабек АТШЫБАЕВ, ФЕРМЕР:

Сейчас очень тяжело, в основном зимой тяжело, около 50 % ягнят-козлят умерли от нехватки. Очень тяжело, все дорого, все сено и корм тоже дорого. Невозможно сейчас.  Если так, то все хозяйство потеряем. Нам помощь нужна.

Массового падежа скота в Мангистауской области можно было избежать, уверены в региональной палате предпринимателей. О том, что грядет тотальная засуха, они предупреждали уже зимой. В мае, по инициативе палаты предпринимателей, регион посетила рабочая комиссия из министерства сельского хозяйства. Но чиновники в своем репертуаре. Зашевелились слишком поздно.

Рашит МУСТАПАЕВ, ДИРЕКТОР ПАЛАТЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Сказали, что в этом году ожидается сильная жара. По подготовке кормов, обеспечению водой, наращиванием, как это называется «кудык казу» - бурением скважин на воду, увеличить субсидирование. Я это все сказал ему. Он сказал: "Хорошо, мы этим занимаемся, мы этим будем заниматься". Прошел месяц, я ждал, но вопрос оставался не решенным до мая месяца. И после этого пошел этот ажиотаж, гибель скота пошла.

По официальным данным, в регионе за сезон погибло более 1000 голов скота. Но по сведениям возмущенных фермеров, цифра занижена в 5 раз. И это сильно не понравилось местным властям.

Галымжан НИЯЗОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы звонили тем людям, что насчет 5 тысяч голов умерло, падеж скота был, они тоже не подтвердили. Как мы можем подтвердить, когда 1163 сами акимы аулов вместе закопали в этих биохимических ямах. Откуда такая информация? Не могу подтвердить. Мы тоже обижаемся.


Чиновники не устают повторять, что региону и так выделили 2 миллиарда тенге. Больше половины денег освоили. Но это не решило проблему. Из-за этого фермеры требовали объявить режим ЧС. Для этого нет причин, говорят в Управлении сельского хозяйства.

Серик КАЛДЫГУЛ, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Департаментом по ЧС проведены измерения влажности воздуха, которые показали, что они не соответствую критериям для объявления ЧС. Также не зарегистрировано фактов отравления и инфекционных заболеваний среди животных, а растения также не были повреждены вредителями. То есть законных оснований для объявления ЧС нет.

Из соседних областей в срочном порядке закупили 41 тысячу тонн сена и 24 тысячи тонн кормов. В ведомстве считают, что этого хватит до конца года для 600 тысяч голов. Также в регионе готовят пятилетнюю стратегию по заготовке кормов. Главное, чтобы планы не остались только на бумаге, как это обычно бывает.  

С. Султангереева