Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

30 лет Независимости: известные личности Павлодара рассказали детям о достижениях страны

AstanaTV
20.09.2021г. в 20:30
1118
30 лет Независимости: известные личности Павлодара рассказали детям о достижениях страны

«Достижения Независимости» - под таким названием в школах и колледжах Павлодарской области прошли открытые уроки. О становлении государства детям рассказали необычные учителя. Это акимы, ученые, общественники и предприниматели. Всего тысяча педагогов. Александр Логвин продолжит тему.

Занятия, которые не хочется пропустить – так ученики гимназии имени Ибрая Алтынсарина назвали сегодняшний урок истории Казахстана. О достижениях родной страны за 30 лет суверенитета будущим выпускникам рассказала замакима области Айзада Курманова. К слову, педагог по первому образованию. За 45 минут высокий гость постаралась максимально отразить основные этапы становления молодого государства. Причем не только данными из учебника, но и примерами из собственных жизни и карьеры.

Айзада КУРМАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Все казахстанцы находятся на равных правах, вне зависимости от национальности, вероисповедания, социального статуса. В Конституции государства 1995 года все мы были закреплены статусом единого народа, и только благодаря этому единству в первые годы независимости мы смогли крепко устоять на ногах.


Одиннадцатиклассники отметили, что в тяжелые годы руководство страны приняло верные решения. Благодаря им Казахстан признан на международной арене и может гордиться достижениями своих граждан.

Динара ЖАМАНБАЕВА, УЧЕНИЦА ШКОЛЫ им. И. АЛТЫНСАРИНА:

Мы получили много информации о 30-летии Независимости, узнали историю нашей гостьи, ее трудовой путь. Он непрерывно связан с историей страны.

Адилет СЕЙТКУЛОВ, УЧЕНИК ШКОЛЫ им. И. АЛТЫНСАРИНА:

Для нас независимость нашей страны –  это возможность бесплатного обучения, предоставление грантов абитуриентам. Каждый должен обучаться и трудиться, чтобы использовать все возможности в будущем.

О прошлом и будущем говорили во всех школах и колледжах региона. Открытые уроки для 100 тысяч юных казахстанцев провели госслужащие, депутаты, ветераны труда, ученые, предприниматели, а также известные личности Прииртышья.

А. Логвин