Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Талибы обратились в ООН с намерением выступить на Генассамблее

AstanaTV
22.09.2021г. в 20:30
1280
Талибы обратились в ООН с намерением выступить на Генассамблее

К новостям в мире. В Нью-Йорке проходит Генеральная Ассамблея ООН. В числе самых важных вопросов - ситуация в Афганистане, поток беженцев с Ближнего Востока, и толпы мигрантов у южных границ США. Джо Байден впервые выступил с этой трибуны в качестве президента. Тем временем в Организацию Объединенных Наций просятся и запрещенные в Казахстане и ряде других стран талибы. Даже написали письмо генеральному секретарю с этой просьбой. Как отреагировали участники сессии и что еще обсуждают на Генассамблее? Подробнее в материале "Астана Таймс".

Пожалуй, самый важный вопрос, волнующий европейские страны – и постоянных членов Совета Безопасности ООН, это новый поток афганских беженцев. Уже сейчас тысячи людей оккупировали границы Польши и Беларуси. На этом фоне особенно нервничают в Турции, когда-то приютившей миллионы мигрантов из Сирии.

Реджеп ТАЙИП, ЭРДОГАН ПРЕЗИДЕНТ ТУРЦИИ:

В связи с развитием событий в Афганистане мы столкнулись с возможным увеличением потока мигрантов из этой страны. Мы спасли человеческое достоинство во время сирийского кризиса, но у нас больше нет ни потенциала, ни терпимости, чтобы справиться с новыми волнами иммиграции. Пришло время всем заинтересованным сторонам внести свой вклад на основе справедливого распределения ответственности.


Другими словами, Эрдоган предлагает разделить расходы и ответственность на всех, кто причастен к этой ситуации. Речь идет о странах, которые вывели своих солдат из Афганистана. Вопрос, впрочем, так и остался без ответа. Джо Байден в своем получасовом выступлении ни словом не обмолвился о мигрантах. Зато рассказал об отношениях с ООН, пандемии и «справедливости во всем мире».

Джо БАЙДЕН, ПРЕЗИДЕНТ США:


Мы будем поддерживать долгосрочные правила и нормы, которые за десятилетия сформировали направления международного взаимодействия, и которые оказали незаменимую услугу в деле развития стран по всему миру. Основные правила вроде свободы навигации, приверженности международным правилам и договорам, поддержки мер по ограничению вооружений с целью снижения риска и повышения прозрачности.


Как раз США прозрачность не помешала бы. Особенно после скандала с подлодками, когда Вашингтон фактически увел у Парижа «контракт века» на поставку Австралии 12 подлодок класса «Барракуда». После этого обещанная встреча на полях Генассамблеи, глав МИД США, Франции и Великобритании, на которую рассчитывали в Госдепе, не состоялась. Вместо этого встретились главы МИД ЕС, на которой назвали действия США «неприемлемыми».

Что касается талибов, мечтающих взойти на трибуну ООН, судя по всему, это произойдет нескоро. Оба письма от «Талибан» передали в секретариат. Вряд ли такой серьезный вопрос успеют обсудить до конца сессии. А значит, не видать талибам мировой площадки, по крайней мере, в этом году.

А. Сюмбаева