Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Женщина обвиняет полицейских в убийстве сына в СКО

AstanaTV
23.09.2021г. в 20:30
2329
Женщина обвиняет полицейских в убийстве сына в СКО

Сына зверски избили сотрудники полиции, что и привело к смерти. Так считает мать погибшего петропавловца. Ирина Рейбант уже четыре года обивает пороги различных инстанций, требуя наказать виновных. Женщина уверяет, что собственными глазами видела всё происходящее. Однако и сотрудникам правоохранительных органов есть, что сказать. Подробности в нашем материале.

Теперь это единственное желание убитой горем матери. Ирина Рейбант уже четыре года добивается справедливости. Женщина уверена, её сын умер после избиения полицейскими. Из доказательств только воспоминания.

Ирина РЕЙБАНТ, МАТЬ ПОГИБШЕГО:

Когда я подбежала, гляжу мой сын лежит, футболка задрана до лица. Признаки жизни он подавал мычанием. Правая нога стоит на голове сына. Двое стояли в ногах, не видела: били не били, но он уже был избитый. Я стала скандалить: «Почему руки застегнуты, почему нога стоит?». Они отхамились.

В департаменте полиции рассказали, в тот день сотрудники выехали на вызов от жителей многоэтажки. Молодые люди в подъезде распивали спиртное и шумели. Оказалось, это были двое ранее судимых за тяжкие преступления. Одним из них и был Анатолий Рейбант. Стражи порядка повезли парней на медицинское освидетельствование.   

Арман АТАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДП СКО:


При входе в здание Рейбант разбил ранее спрятанную им за пазухой стеклянную бутылку и начал наносить себе порезы в области запястья. В целях недопущения причинения себе телесных повреждений он был зафиксирован в горизонтальном положении на земле. Однако Рейбант продолжал наносить себе телесные повреждения, а именно биться головой об замерзшую землю.

Врачи констатировали повреждение носа. А через три месяца после инцидента парень скончался. Если верить судебно-медицинскому заключению, он захлебнулся рвотной массой дома. В его крови обнаружен этиловый спирт. По данному факту в рамках уголовного дела проведено 24 экспертизы, говорят в полиции.

Арман АТАНОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ДП СКО:


Был допрошен эксперт, который пояснил, что при асфиксии в результате закрытия дыхательных путей рвотными массами и в случае, если у человека имелись травмы носа, повреждение носа, то в этом случае это никак не может привести к смерти. Отсутствует причинно-следственная связь.
 
Проведена также комплексная судебно-медицинская экспертиза с участием докторов медицинских наук, которые также исключили связь между событиями. Пенсионерка с этим не согласна и даже на месяц объявляла голодовку и настояла на эксгумации. Однако это не помогло выявить иные причины смерти.

Е. Белоусова