Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

К 2025 году все столичные школьники получат доступ к дополнительному образованию

AstanaTV
23.09.2021г. в 20:30
1608
К 2025 году все столичные школьники получат доступ к дополнительному образованию

Трое из четырех столичных школьников получают дополнительное образование. Творческое, спортивное и даже профессиональное. Правда, спортивные секции посещает меньше половины учеников. Сейчас городской акимат озадачен вопросом стопроцентного охвата всех детей и подростков. Для этого в ближайшие четыре года в Нур-Султане построят новые спортивные и досуговые объекты.

Детский центр «Арка Алан» открылся при поддержке акимата год назад для развития национальных игр и видов спорта. И уже пользуется спросом. Школьники могут заниматься казак куресы, играть в тогызкумалак, бес асык и асык ату. Юные посетители отмечают, эти секции помогают им в школьной программе.  

Мадина МЫРЗАГАЗЫ, ШКОЛЬНИЦА:

У меня по математике были только четверки. Но после того, как я научилась тогызкумалаку, у меня появились пятерки. И меня учительница хвалит в школе.  

Центр хоть и ориентирован на национальные виды спорта, но учитывают и другие интересы воспитанников. К примеру, есть шахматный кружок. А в ближайшем будущем руководство намерено открыть и другие секции.  

Нурлан ТЯЖЕНОВ, ДИРЕКТОР ДЕТСКО-ЮНОШЕСКОГО ЦЕНТРА «ШЫГЫС»:

Мы сейчас расширяемся. Еще планируется в этом районе – на левобережье. Дзюдо, наверное, карате – какие-то виды, которых здесь в этом здании нету. Будем планировать, и реализовывать эти проекты.   

Кроме того, в столице открылись центры декоративно-прикладного искусства «Art Tumar» и технического творчества «ТехӘлем», а также военно-патриотический центр «Жас Тарлан». Почти все работают бесплатно. 

Алтынай ЖАНГАЗИЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г.НУР-СУЛТАН:

В рамках реализации Послания Президента народу Казахстана о необходимости активизации деятельности детских кружков и секций открыто 4 центра. Всего в столице функционируют 11 организаций дополнительного образования. Это 2 Дворца школьников, 3 музыкальные школы, 2 школы искусств, Центр для детей и юношества "Шығыс".

Пока дополнительным образованием в Нур-Султане охвачено 73% учащихся, а спортивными секциями – и вовсе 41%. Чтобы решить вопрос, на дополнительное образование в этом году разместили государственный заказ, в частных студиях в том числе. Впервые в истории. Задача на ближайшее время: открыть 90 кружков для 5000 детей. К 2025 же году акимат намерен охватить всех столичных школьников – за счет размещения госзаказа, а также открытия новых школ и комьюнити-центроов.

С. Байгалиева