Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Грабителя, устроившего стрельбу в Актобе, нашли спустя три года у матери

AstanaTV
27.09.2021г. в 20:30
1760
Грабителя, устроившего стрельбу в Актобе, нашли спустя три года у матери

Три года понадобилось актюбинским полицейским, чтобы найти преступника, устроившего стрельбу в одном из магазинов города. После нападения он спрятался в детском саду, а потом словно растворился. Оказалось, что всё это время злоумышленник скрывался у собственной матери. Обнаружили стрелка совершенно случайно. Ольги Литвина расскажет.

Разбойное нападение актюбинец совершил в декабре 2017 года. Мужчина с обрезом охотничьего ружья зашел ночью в один из этих магазинов. Выстрелил в сторону кладовки и потребовал у продавцов деньги. Получив 165 тысяч тенге, злоумышленник скрылся во дворе детского сада. Только спустя три года его обнаружили в селе примерно в ста километрах от областного центра. Почти случайно. Впрочем, в полиции не раскрывают подробностей.

Ерболат САРКУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ДП АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:


В ходе оперативно-розыскных мероприятий установлено, что всё это время он скрывался у своей матери в одном из посёлков Мартукского района.


Разбойником оказался житель Актобе. Он работал маляром в одной из городских СТО и жил в гараже. Там же нашёл оружие и спланировал преступление. "На дело" грабитель пошел в нетрезвом состоянии. Возбудили уголовное дело по двум статьям: вооруженный разбой и незаконное приобретение, хранение и сбыт оружия. Свою вину в содеянном он полностью признал.

Анар АЙТЖАНОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ПРЕСС-СЛУЖБЫ АКТЮБИНСКОГО ОБЛАСТНОГО СУДА:

Суд признал Картюкова виновным в совершении уголовных правонарушений и назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.


Подсудимого обязали выплатить материальный ущерб владелице магазина. К слову, в ходе прений гособвинитель запрашивал для него 6 лет лишения свободы.

О. Литвина