Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Строительство двух газоизмерительных станций завершили в Туркестанской области

AstanaTV
30.09.2021г. в 20:30
1851
Строительство двух газоизмерительных станций завершили в Туркестанской области

Строительство двух газоизмерительных станций завершили в Туркестанской области. Станции «Жетысай» и «Шардара» оснащены сверхсовременным оборудованием. Оно с высокой точностью измеряет расход газа на газопроводе между Казахстаном и Узбекистаном. Станции полностью автоматизированы. Специалистам теперь намного проще будет контролировать процесс работ. Возводил станции Национальный оператор «КазТрансГаз».

Этого дня газовики Туркестанской области ждали с нетерпением. В эксплуатацию сдали сразу две газоизмерительные станции. Одна из них «Шардара» расположена на триста четырнадцатом километре магистрального газопровода «Газли-Шымкент». «Самый отдаленный от населенных пунктов объект уникален», - говорят специалисты. Производственный процесс автоматизирован. А контролировать работу станции сотрудники теперь могут в онлайн-режиме.  

Ернур ИБРАЕВ, ДИРЕКТОР УПРАВЛЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ «ШЫМКЕНТ»:

Мы сможем в онлайн – режиме полностью контролировать качество газа, весь химический состав газа и полностью контролировать подачу газа в магистральный газопровод. Этот объект очень важен, так как между нашими странами, такими, как Узбекистан и Казахстан, теперь будет четкий учет газа, который поступает по магистральному газопроводу.
 
Раньше, к слову, учет газа велся только на территории Узбекистана. Завершилось строительство и еще одного объекта. Станция «Жетысай» расположена на 372 километре магистрального газопровода «Бухарский газоносный район – Ташкент – Бишкек - Алматы». Оба объекта оснастили сверхсовременным и высокоточным оборудованием. «Оно практически полностью исключает погрешность измерения», - говорят специалисты. Подобные станции в Казахстане возведены впервые.

Абай БАЙКУЛОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА УПРАВЛЕНИЯ МАГИСТРАЛЬНЫХ ГАЗОПРОВОДОВ «ШЫМКЕНТ»:

Этот газоизмерительный блок, вот где мы стоим, оснащен суперсовременным счетчиком газа «Зик», Германия. Это считается сейчас счётчик № 1 в мире. Его погрешность измерения не превышает 1%. Здесь применен метод измерения ультразвуковой. Вот в этом счетчике 4 луча.

Ввод в эксплуатацию новых газоизмерительных станций позволит не только повысить точность измерения учета газа, но и повысит срок службы газопровода. Обе станции расположены на отдельных земельных участках и представляют собой единый производственный комплекс. Они отвечают всем требованиям взрыво- и пожарной безопасности. Оба уникальных объекта вошли в структуру Управления магистральных газопроводов «Шымкент» компании «Интергаз Центральная Азия».

А. Нуртазина