Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

В Казахстане снова подорожает жилье

AstanaTV
01.10.2021г. в 20:30
3443
В Казахстане снова подорожает жилье

В Казахстане снова подорожает жилье. Уже к весне 2021 года цены взлетят на 30%. Тревогу забили специалисты отрасли. Дело в том, что само строительство выросло в цене и ничего не остается, кроме как увеличить стоимость квартир. Это значит, что заветные квадраты станут еще не доступнее для простых казахстанцев. Но чиновники не видят никаких проблем и успокаивают население. А неутишительные прогнозы называют "необоснованным". Сауле Байгалиева изучила рынок.

Нестабильность на рынке жилья не первый год держит казахстанцев в напряжении. С каждым годом квартиры становятся все менее доступными, говорят жители столицы. Домов строится много, но цены за квадратные метры не соответствуют действительности, считают люди.

БЛИЦ:

- У вас есть жилье? – У меня нет. Вот 10 лет как квартиранты, снимаем. + Ближайшие 10-20 лет мы не сможем, наверное, себе позволить.
 
- Ну, если зарплата 100 тысяч – нет, конечно, не позволяет.

- Ну не стоит жилье столько. Честно – не стоит. Надо быть адекватным, наверное. У нас столько не зарабатывают, у нас нет таких миллионеров


Экономисты считают разговоры о предстоящем скачке цен на 30 процентов спекуляцией. Рынок недвижимости и так переоценен. Если застройщики еще поднимут стоимость, количество сделок резко сократится, говорят эксперты. И подчеркивают, льготных ипотечных программ не так много, некоторые сворачиваются. По данным статбюро, спрос на жилье в столице уже сократился на 17%, а в Алматы – на 23. Так что экономисты прогнозируют даже снижение цен.

Арман БАЙГАНОВ, ЭКОНОМИСТ:

В некоторых городах на 20-30%, в малых города - до 40-50% выросла недвижимость. Исходя из исследований, которые были в СМИ, в некоторых городах себестоимость от рыночной стоимости в два раза ниже. То есть – есть, куда падать. Трудно сказать, насколько это завышено – это рынок будет решать. Но предполагаю, что еще на 10-15% будет коррекция в сторону понижения.  


В министерстве индустрии и инновационного развития скачок цен в начале года объяснили отложенным спросом из-за пандемии, проблемой с логистикой и доставкой грузов, а также снятием пенсионных накоплений. Но сейчас этих факторов нет.

Марат КАРАБАЕВ, ВИЦЕ-МИНИСТР ИНДУСТРИИ И ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РК:

С середины года идет снижение на стройматериалы. Да, завозится то, что в Казахстане не производится – это линолеум, санфаянс, обои, керамическая плитка. По этим позициям у нас есть конкретные проекты, которые мы в ближайшие два года покроем.

Но представители профильной отрасли этот оптимизм не разделяют. По данным Союза строителей, даже те стройматериалы, что выпускаются в нашей стране, производятся опять же из зарубежного сырья. Поэтому тоже дорожают. Так что дальнейший рост себестоимости строительства, а значит и цен на недвижимость, - неизбежен, считают они.   

Талгат ЕРГАЛИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА СТРОИТЕЛЕЙ КАЗАХСТАНА:
 
Сейчас почему мы говорим: будет дорожать, потому что сейчас транспортные услуги уже дорожают и горюче-смазочные материалы. Это тоже повлияет. Если на сегодняшний день стоимость квадратного метра подорожала от 10 до 15%, а стоимость самого строительства – от 30 до 40%, получается где-то 15-20% еще цена подымется. Подымется как раз к весне – началу нового строительного сезона.


Сауле БАЙГАЛИЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Эксперты говорят, что пока Казахстан не будет стопроцентно обеспечивать внутренний рынок строительными материалами собственного производства, цены на недвижимость будут все время расти. Специалисты профильной отрасли тоже уверены, что цены на жилье снижаться точно не будут. В Союзе строителей считают, что без поддержки государства не обойтись.

С. Байгалиева