Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Педагоги - ассистенты на грани увольнения из-за низких зарплат, - Совет при партии «Nur Otan»

AstanaTV
06.10.2021г. в 20:30
2405
Педагоги - ассистенты на грани увольнения из-за низких зарплат, - Совет при партии «Nur Otan»

Почти 80% детских интернатов нуждаются в ремонте. К такому выводу пришли члены республиканского совета по вопросам семьи, женщин и защиты прав детей при «Nur Otan». Проблему условий для детей с особыми потребностями партийцы озвучивали еще в 2019 году. За это время отремонтированы всего 95 учреждений, тогда как по стране их больше 500, отмечает председатель совета. По словам Динары Закиевой, не приняты меры и нет планов для улучшения состояния интернатов в Алматинской, Кызылординской, Мангистауской, Акмолинской, Актюбинской и Туркестанской областях. При этом создание комфортных условий для особенных детей – один из пунктов предвыборной программы партии

Динара ЗАКИЕВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ РОС ПО ВОПРОСАМ СЕМЬИ, ЖЕНЩИН И ЗАЩИТЫ ПРАВ ДЕТЕЙ ПРИ ПАРТИИ «NUR OTAN», ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК:

Понимает ли МОН, что несет ответственность за охрану прав детей в стране и в чем заключается эта работа? В Туркестанской области капитальный ремонт проведен только в 1 учреждении - и это тот интернат, который мы посетили и по которому поднимали вопрос, но их в регионе ещё 40.

Также, члены совета обсудили вопросы инклюзивного образования. По-прежнему нет условий для обучения особенных детей. Либо же работают они формально. Например, есть пандусы или санитарные узлы, а сопровождать к ним учеников некому. Виной всему коллизии в постановлениях минобразования, отмечает Динара Чайжунусова. Из-за путаницы в ведомстве, педагоги-ассистенты выполняют чрезмерную нагрузку. При этом их зарплаты редко соответствуют затраченным усилиям.

Динара ЧАЙЖУНУСОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОПЕЧИТЕЛЬСКОГО СОВЕТА КФ «БОЛАШАК»:

Они получают 90 тысяч тенге в месяц, а сопровождают как минимум 2 деток. Поэтому и наблюдается постоянная текучесть кадров, на фоне которой дети остаются без сопровождения в течение целого учебного года, что сказывается на качестве обучения.  В нашем проекте работает порядка 300 педагогов-ассистентов и все они сейчас находятся на грани увольнения из-за низкого уровня оплаты труда.


А. Бржанова